Новости

Как правильно праздновать Масленицу

12/02/2015

7b4bfb336411Праздник провода зимы уже не за горами. В этом году он пройдет с 16 по 22 февраля. По традиции Масленицу отмечают в последнюю неделю перед началом Великого поста за 7 недель до Пасхи.

Согласно народному календарю, Масленичная неделя расписана по дням, каждый из которых несет свои особенности:

— понедельник – Встреча. В этот день люди пекут блины, первый из которых полагается нищим. В спешном порядке достраивали балаганы, ледяные горки, деревянные качели и карусели, сооружали чучело Зимы из соломы и возили его в санях по улице.

— вторник – Заигрыши. Детвора с визгом каталась с гор, водили хороводы вокруг чучела, приглашали соседей и родственников на блины, устраивали смотрины невест.

— среда – Лакомки. Зятья обычно приходили к тещам «на блины», причем ели их столько, сколько принимала душа.

— четверг – Разгуляй. В этот день начиналось широкое празднование: катались в расписных санях, запряженных лошадьми, смотрели кулачные бои, брали штурмом снежные крепости, разводили костры и прыгали через огонь. Ряженые ходили по домам с балалайками и бубнами, и колядовали. За это хозяева кормили ряженых блинами, поили вином, давали монетку.

— пятница – Тещины вечерки. Зятья приглашали тещ и родственников в гости и угощали их широко накрытым столом.

— суббота – Золовкины посиделки. Золовка (сестра мужа) приходила в гости к невесткам.

— Прощеное воскресенье. День проводов Масленицы. Всем полагалось обниматься и просить друг у друга прощения. При этом говорили: «Бог простит, и я прощаю». Сжигали чучело, развеивая пепел по полям.

Масленица – время примирения, прощения обид, безудержного веселья и обильных трапез. «Сыр, масло, сметану вкушай – беды щедростью души прогоняй». Также в Масленичную неделю разрешалось есть яйца и рыбу, но воздерживаться от употребления мяса. Пища была жирной, на стол подавали преимущественно мучное: сырники, лепешки и, конечно, блины.скачанные файлы9

Выбор редактора