Новости

Медицинский полис теперь можно заказать онлайн

17/02/2015

Услугу, предусматривающую дистанционный заказ на оформление полиса обязательного медицинского страхования открылся на прошлой неделе на сайте Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Пока электронные заявки принимаются в тестовом режиме и одной страховой компанией – «Согаз-Мед». Однако уже сейчас ежедневно горожане оставляют 7-10 электронных заявок на полис.

По словам руководителя проекта ЕМИАС Дмитрия Гречкина, сервис был сделан по желанию пациентов с целью сократить время решения вопроса о получении медицинского полиса.

Он также отметил, что онлайн-заявка будет поступать в систему страховой компании, после чего специалисты свяжутся с клиентом и разъяснят, где и когда можно забрать готовый полис. В среднем, вся процедура, с момента заявки до получения, составляет 30 дней.

Также Гречкин отметил, что как таковой разницы между страховыми компаниями, предлагающими полис ОМС, нет. «Она есть лишь в том, что у некоторых компаний есть доставка полиса, другие находятся ближе к дому пациента. В ближайшем будущем мы планируем делать мониторинг организаций и составлять рейтинги, которые помогут пациентам выбрать страховщика», — сообщил руководитель проекта ЕМИАС.

Кроме того, до лета портал планирует наладить сотрудничество еще с 10 организациями.

Среди которых такие известные компании, как «ВТБ Медицинское страхование», «Макс-М», «МСК Медстрах», «Страховая группа Спасские ворота-М», «Росно-МС», Ресо-Мед», «Ингосстрах-М» и «Росгосстрах-Медицина».

Выбор редактора