Новости

Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось на 20 процентов

17/02/2015

17 февраля на заседании Президиума Правительства Москвы были подведены итоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» в 2014 г.

Целью программы стали повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и сокращение бедности за счет развития адресных форм социальной защиты населения.

«Мы тратим на это направление более 300 миллиардов рублей, что является крупнейшей статьей бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым днем активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили свыше 300 тыс. человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, находящися в сложной ситуации, и ряд других категорий», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2014 г. были проведены исследования жизни 300 тыс. граждан, в том числе многодетных и малообеспеченных семей, участников обороны Ленинграда, блокадников, семей с детьми-инвалидами, несовершеннолетних узников фашизма, одиноких пенсионеров в возрасте 55-75 лет, а также граждан, родившихся в период с 22 июня 1926 г. по 3 сентября 1945 г.

По итогам исследования был реализован комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи.

Также была внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, основными элементами которой являются: профилактика семейного сиротства, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, поэтапная трансформация детских домов в центры содействия семейному воспитанию.

«В результате за последний год количество детей, находящихся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20%. Соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. Сегодня мы достигли исторического максимума – 85% от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — заявил Сергей Собянин.

Помимо детей-сирот, главной проблемой всегда считалось и устройство в семьи детей со слабым здоровьем. Однако, согласно докладу руководителя Департамента социальной зашиты населения Владимира Петросяна, в последнее время число детей, устроенных в семьи, значительно увеличилось.

«Эта программа будет продолжена и в 2015 г. На прошлом заседании Правительства мы договорились выделить дополнительно 1,7 миллиарда рублей на адресную поддержку по программе, которая уже существует», — подвел итог Сергей Собянин.

Выбор редактора