Новости

Мэр Москвы осмотрел результаты работ по реконструкции усадьбы Гагарина на Страстном бульваре

20/02/2015

Сергей Собянин остался доволен увиденным, заявив, что, если бы не срочные меры по реконструкции, этот памятник архитектуры был бы утерян.

«Здание находилось в ужасном, полуруинированном состоянии. Если бы не срочные работы, мы бы его просто потеряли для столицы», — сказал мэр Москвы.

Комплекс зданий бывшей усадьбы Гагарина, также известной, как Ново-Екатерининская больница (в свое время здесь располагалась ГКБ № 24), был построен архитектором Матвеем Казаковым, который возвел нетипичный для усадеб того времени дворец.

«Сейчас же он находится в отличном состоянии для дальнейшего использования. Скорее всего, мы разместим здесь общественные организации. Такие, как Городскую Думу, Совет муниципальных образований и другие учреждения», — уточнил Сергей Собянин.

Также градоначальник отметил, что планируется соединить парк, находящийся рядом с усадьбой Гагарина и знаменитый сад «Эрмитаж».

«В ближайшие месяцы мы реконструируем парк и через пешеходную зону, которая будет создана в Успенском переулке и соединим его с «Эрмитажем», сделав единое общедоступное пространство», — добавил Сергей Собянин.

Напомним, что здание, располагающееся на углу Петровки и Страстного бульвара, долгое время находилось в аварийном состоянии и с течением времени постепенно разрушалось. С 1802 по 1812 годы здесь располагался Английский клуб, а в 1828 г. оно было выкуплено для размещения больницы.

Выбор редактора