Новости

Депутаты заслушали отчет о капитальном ремонте и обсудили проект строительства новой станции метро

23/02/2015

zd1012 февраля под председательством главы муниципального округа Нагатинский затон Михаила Львова состоялось заседание Совета депутатов. В работе которого приняли участие Глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева, депутаты муниципального собрания, представители общественных организаций и активные жители.

В рамках повестки был озвучен отчет главы управы Нагатинского затона о выполнении Программы комплексного развития района за 2014 г. В начале доклада Ирина Джиоева отметила, что в прошедшем году было решено большое количество важных для жизни района вопросов и все они реализовывались благодаря совместной работе с Советом депутатов и жителями Нагатинского затона. «Безусловно, это говорит о том, что за последние годы гражданская активность жителей района возросла и поэтому сейчас открывается широкий спектр возможностей по улучшению жизни в Москве, благодаря сотрудничеству трех крупных звеньев — исполнительной власти, местного самоуправления и жителей города», — подчеркнула Ирина Джиоева.

Глава управы проинформировала собравшихся об основных итогах работы управы в прошедшем году по социально-значимым вопросам. В том числе, по благоустройству территории, проведению капитального ремонта жилых домов и подготовке к отопительному сезону, проведении публичных слушаний с участием жителей Нагатинского затона, созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, были озвучены основные показатели работы учреждений социальной сферы, а также общественных организаций, работающих с льготными категориями граждан. Участники заседания приняли информацию к сведению и отметили положительную работу управы по реализации государственных полномочий. Более того, некоторые депутаты и жители района выступили с личной благодарностью Ирине Джиоевой за продуктивную работу по комплексному развитию района Нагатинский затон.

В ходе заседания Совета депутатов также был представлен доклад директора ГУП «ДЕЗ Нагатинский затон» Алексея Прасола. В соответствии с Жилищным кодексом РФ и нормативно-правовыми актами Правительства Москвы, основной функцией Дирекции единого заказчика является организация работ по по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах. В частности, в 2014 г.  был проведен выборочный капитальный ремонт по 13-ти жилым домам, в том числе в 7-ми строениях была заменена кровля, в 2-х — система горячего водоснабжения и в одном — холодного водоснабжения. Помимо этого, в некоторых домах произошла замена систем центрального отопления и водоотведения. Также в рамках текущего ремонта были заменены окна на лестничных клетках в 105 жилых домах. Всего по району отремонтированы более 90 подъездов многоквартирных домов с заменой напольной плитки, почтовых ящиков, светильников и ковшей мусоропровода. Выслушав отчет, участники совещания положительно оценили работу организации.

Одним из наиболее важных и обсуждаемых вопросов, рассмотренных в рамках повестки дня, стал проект участка линейного объекта метрополитена. В настоящее время активно строятся станции новой подземной развязки – Третьего пересадочного контура. Строительство этого участка метро позволит улучшить транспортное обслуживание населения, снизить нагрузку уже действующих веток метрополитена и интенсивность движения наземного транспорта на улично-дорожной сети. Проектируемый участок линии намечается проложить от тупиков за станцией «Каширская» под территорией музея-заповедника «Коломенское», под Коломенской улицей, через Москва-реку и далее — через районы Печатники и Текстильщики. Линию протяженностью более 11 километров планируется построить в подземном исполнении, причем перегоны – закрытым способом, а станции — открытым в котлованах.

Одну из новых станций метрополитена на участке от станции метро «Каширская» до проектируемой станции «Нижегородская улица» планируется разместить на территории Нагатинского затона. Публичные слушания по проекту строительства будут проведены в ближайшее время с участием жителей района Нагатинский затон. Кроме того, участникам совещания и общественности рекомендовано придумать краткое и емкое название для новой станции метро.

Выбор редактора