Новости

Курс юного бойца

24/02/2015

IMG_1622В рамках подготовки к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в нашем районе прошла спортивно-патриотическая игра «Наследники героев». Сделанная по принципу зарницы, она представляет собой имитацию боевых действий и является частью системы начальной военной подготовки.

Заявки на участие в мероприятии прислали 34 команды общеобразовательных школ, центров досуга и спорта, гимназий и колледжей Южного административного округа г. Москвы. Перед началом игры на торжественном построении участников приветствовали руководители префектуры ЮАО и района Нагатинский затон, ветераны Великой Отечественной войны.

— Дорогие ребята! Сегодняшняя игра – это прекрасная возможность продемонстрировать свое умение, ловкость и сообразительность, а самое главное – почувствовать себя членом команды, показать качества взаимовыручки и помощи, — сообщила заместитель префекта ЮАО Инна Абашева. – В этот раз зарница проводится в юбилейный год Великой Победы. Мы помним подвиг ветеранов, горды за дедов и прадедов, которые, стоя плечом к плечу, отстояли нашу страну.

На мероприятии присутствовала и глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева. Она пожелала участникам удачи, интересной игры, честной борьбы и победы.  «В этих рядах находятся будущие защитники Отечества, будущие призывники, — отметила Ирина Джиоева. — Сама игра зарница объединяет, придает мужества и желания быть победителями».

Участие в зарнице приняли более 500 школьников из всех районов Южного административного округа в возрасте от 12 до 17 лет. В течение нескольких часов мальчишки и девчонки должны были по своим маршрутным листам посетить отдельные этапы на территории Народного парка, где состязались в заданиях на силу, ловкость, и смекалку. Подростки отрабатывали такие задания, как оказание первой медицинской помощи, сборку-разборку автомата Калашникова, метание гранаты на дальность и дротиков на меткость, шуточный биатлон, полосу препятствий, суперпрыжок, разминирование, основы установки связи. Кроме того, для них была организована историческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне и игра «Угадай мелодию» с песнями военных лет. Проверялись и знание военных званий, а также сила и ловкость на маршруте «Переправа». По окончании соревнований всех участников зарницы угостили горячим чаем и солдатской кашей из походной кухни.

В торжественной церемонии награждения победителей принял участие глава муниципального образования Нагатинский затон Михаил Львов. Он вручил дипломы и кубки победителям зарницы, а всем остальным – дипломы участников этого мероприятия. Лучшими в окружной спортивно-патриотической игре «Наследники героев» стали ребята из команды «Форпост» школы № 867 района Братеево. Второе место заняла команда «Победа» школы № 548 из Орехово-Борисово Южное. Комплект бронзовых медалей и кубок за третье место достались участникам команды «Младший лейтенант» школы № 878 района Орехово-Борисово Северное.

— Мы видели, как сегодня горели ваши глаза, как в вас просыпался азарт и командный дух. Сегодня проигравших нет, вы все победители. Вы сильные, умелые, умеете принимать эффективные решения. И эти навыки, несомненно, пригодятся вам в будущем, — сказал Михаил Львов.

Организаторами игры выступили управа района Нагатинский затон и Центр досуга «Планета молодых», руководитель которого рассказал, что проведению зарницы предшествовала серьезная подготовка.

— Все, что планировали на бумаге и в голове, все воплотили в жизнь. Оценивать игру уже будут участники и гости зарницы, — сказал Роман Винокуров. — Мы старались сделать не просто соревнования, а незабываемый спортивный праздник для ребят.

Стоит отметить, что праздник действительно удался на славу. Помимо интересных конкурсов и зрелищных церемоний, перед участниками с показательными номерами выступили курсанты московского музыкального кадетского корпуса, служащие Семеновского полка, участники военно-патриотических объединений и ДОСААФ России. Феерическим завершением спортивно-патриотической игры стало огненное шоу и салют, которые привели в полный восторг не только участников и гостей зарницы, но и жителей района Нагатинский затон.

IMG_1402

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора