Новости

В Москве отрыт хирургический комплекс в больнице № 29, позволяющий делать уникальные операции

25/02/2015

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленный хирургический комплекс Государственной клинической больницы № 29, где теперь есть все для проведения операций самой высокой сложности.

«Он был построен в 1970-х и с тех пор почти не ремонтировался. В связи с тем, что он физически и морально устарел, было принято решение о полной его реконструкции», — заявил Сергей Собянин.

В ходе реализации программы модернизации здравоохранения Городская клиническая больница № 29 им. Баумана, расположенная по адресу: Госпитальная площадь, 2, прошла полное переоснащение современным оборудованием и теперь может существенно увеличить объемы и повысить качество медицинской помощи, оказываемой москвичам.

оборудованием мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме того, это еще и огромный поток обычных больных, обслуживающихся в этой клинике в более комфортных условиях и на более качественном уровне», — сообщил Сергей Собянин.

7-этажный хирургический корпус площадью 10 тыс. квадратных метров был построен в 1972 г. Капитальный ремонт здания проводился 3 года – с 2011 по 2014. В ходе него были укреплены перекрытия, обновлены стены и фасад, заменены кровля, системы вентиляции, отопления и снабжения межицинскими газами, а также установлено 6 новых лифтов и произведено благоустройство территории.

Также Сергей Собянин осмотрел кабинет интервенционной ультрасонографии. «Это подразделение молодое, сформированное в августе 2014 г. Оно уникально тем, что мы выполняем операции через ультрамаленькие доступы в 2-3 миллиметра , под навигацию ультразвука», — сказал заведующий отделением Кирилл Луммер.

В корпусе размещены два хирургических отделения, операционная, кабинет интервенционной ультрасонографии, лаборатория, а также отделения травматологии, реанимации, гинекологии, компьютерной томографии, рентгенологии и эндоскопии.

Кроме того, в клинике работают кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета РУДН, кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ.

Всего в больнице находится 925 коек, 48 реанимационных коек и 24 койки дневного стационара. В 2014 г. здесь получили помощь различного характера более 56 тыс. пациентов.

Выбор редактора