Новости

Безбилетников стало меньше

26/02/2015

По заявлению заместителя начальника 5-го отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном Александра Медведского, после установки конусов на турникетах количество «зайцев» в подземке уменьшилось в 5 раз.

Конусы высотой 1,5 метра были установлены на турникетах старого образца в 2014 г. Они призваны затруднить проход в метро «зайцам», которые раньше просто перепрыгивали через турникет и проникали в подземку без оплаты проезда. «Перепрыгнуть конусы практически невозможно, к тому же это опасно для здоровья», — сказал Александр Медведский.

Помимо заградительной функции, «пирамиды» еще и оповещают работников метрополитена о том, чем именно расплатился за проезд пассажир. На вершине конструкции загораются световые сигналы различных цветов: например, если пассажир использует обычный билет – сигнал не загорается, если человек проходит с помощью льготной карты – горит красный свет, синий сигнал говорит об использовании студенческой карты или карты ученика, а зеленый «отдан» работникам метро, которые спускаются под землю с помощью бесконтактной смарт-карты.

Стоит добавить, что штраф за безбилетный проезд в метро составляет 1000 руб., а за использование чужой социальной карты – 2500 руб. плюс изъятие документа.

Выбор редактора