Новости

В Коломенском прошла Широкая Масленица

26/02/2015

IMG_214821 и 22 февраля в Коломенском состоялось празднование Масленицы. Территория музея-заповедника и без того является популярным местом отдыха горожан, а во время праздничных мероприятий количество посетивших и вовсе увеличивается в несколько раз.

В течение всех выходных на Ярмарочной площади москвичи и гости столицы могли наблюдать театрализованное представление. Артисты и аниматоры знакомили людей с традициями празднования Широкой Масленицы, русскими масленичными играми и зимними забавами, пели веселые народные песни, частушки и заклички. Для посетителей также выступали фольклорные коллективы «Тереха», «Птаха», «Балагуры», «Жар-птица», «Любо-мило», IMG_2109«Яринея», «Вереск», «Бирюза». Перед сценой была организована масленичная ярмарка — в нарядно украшенных домиках шла торговля блинами с разнообразными начинками, горячим чаем, медовухой, сувенирами. Гости праздника могли с ветерком прокатиться по территории музея-заповедника как на традиционных русских санях, так и на более экстремальном транспорте — снежной «ракете». Все желающие катались с гор на санках, ледянках, сноутьюбах. Завершился веселый праздник традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы.

Экскурсионно-художественные программы, посвященные масленице, в государственном музее-заповеднике Коломенское продолжатся до 1 марта. В прошлом году такие программы посетило более 800 туристических групп.

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора