Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым

26/02/2015

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы за 2014 год молодым ученым. Мэр отметил, что он награждает премиями молодых ученых уже второй год подряд и это становится хорошей традицией.

На одно место было подано от 17 до 38 работ. «Это говорит о том, что конкурс становится популярным, набирает силы, с одной стороны. С другой стороны — московская наука, в том числе молодые учёные, с каждым годом тоже набирает потенциал», — отметил Сергей Собянин. Также он подчеркнул, что в международном рейтинге Москва уже занимает 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это связано с быстрыми темпами развития сфер инноваций и науки в городе: в Москве созданы семь технопарков, в которых функционируют более 300 инновационных предприятий и работают пять тысяч человек.

Также, из-за повышения интереса молодежи к конкурсу, мэр Москвы предложил увеличить количество премий. «Количество конкурсантов очень большое, поэтому, если вы не возражаете, мы на будущий год увеличим количество премий с 17 до 30, так чтобы оценить по достоинству те работы, которые представляются, и, как вы сказали, чтобы город и страна по достоинству оценивали своих молодых учёных, свою науку», — отметил Сергей Собянин.

Следует отметить, что премия 2014 года была и так увеличена, по сравнению с 2013 годом. Награжденные получили один миллион рублей. Всего было предусмотрено 10 премий в восьми номинациях.

В конкурсе приняли участие 310 молодых учёных (всего было подано 207 заявок).

Выбор редактора