Новости

Перемены к лучшему

03/03/2015
Зона отдыха
Зона отдыха

Сегодня в Нагатинском затоне пройдет собрание участников публичных слушаний проекта реконструкции Нагатинской поймы. Представленная ранее экспозиция проекта пришлась по душе местным жителям, которые выступили за благоустройство неухоженной и неопрятной на сегодняшний день территории.

Цели проекта

Нагатинская пойма располагается в северной части ЮАО, между историческим руслом и современной судоходной частью Москвы-реки. С севера к ее руслу примыкают жилые кварталы района Южнопортовый. На юге, на противоположном берегу, – жилые кварталы района Нагатинский затон. На западе, через проспект Андропова, – территории АМО ЗИЛ и Технопарка. Общая площадь территории подготовки проекта планировки составляет 92,85 га.

Дорожно-тропиночная сеть
Дорожно-тропиночная сеть

Решение о развитии Нагатинской поймы было принято в связи с неудовлетворительным состоянием прилегающей территории. Проект предполагает создание многофункциональной парковой зоны, включающей озелененные территории общего пользования и участки общественной застройки ограниченного пользования.

Большая часть Нагатинской поймы станет комфортной зеленой зоной отдыха. Главная задача проекта – превратить Нагатинскую пойму в новое место притяжения горожан, сохранив при этом существующую природную основу.

Что здесь появится

Согласно проекту, на территории Нагатинской поймы планируется построить:  прогулочный и ландшафтный парки, детские и спортивные зоны отдыха, велодорожки, концертный зал, тематическая гостиница, детская яхтенная школа и крытый тематический парк.

На последнем пункте остановимся подробнее. Проект тематического парка предполагает строительство крытого круглогодичного объекта для отдыха на основе мультипликационной тематики и персонажей мультфильмов.

Парк развлечений
Парк развлечений

В состав парка развлечений войдут следующие функциональные зоны:

зона аттракционов

семейные тематические кафе

центральная площадь

прогулочная зона

зоны тематической торговли игрушками и детскими товарами

Планируемый семейный парк в Нагатинской пойме станет первым и уникальным объектом городской среды в РФ. Красочное и современное оформление привнесет в парк развлечений атмосферу волшебства и сказки. Вход на открытую территорию парка будет свободным. Парк проектируется с учетом требований беспрепятственного доступа маломобильных групп населения (инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и слуху) – будут установлены специализированные пандусы с подъемниками и лифтами, тактильная плитка, специальные указатели с тактильными мнемосхемами.

Помимо аттракционов и прочих развлечений, с южной стороны поймы, примыкающей к Южному речному вокзалу, будет создана дорожно-тропиночная сеть и площадки тихого отдыха, а также будет проведено дополнительное озеленение вместе с благоустройством дорожек и зон отдыха. На всей территории Нагатинской поймы проведут освещение и организуют круглосуточную охрану.

Пандусы для инвалидов
Пандусы для инвалидов

Решение транспортной доступности

Для жителей и гостей ЮАО будут организованы бесплатные автобусные маршруты от близлежащих станций метро и маршруты речного транспорта. Более того, в текущем году рядом с Нагатинской поймой откроется новая станция Замоскворецкой линии метрополитена «Технопарк». Она разместится между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Выходы из метро будут вести к развлекательному парку, офисному кварталу «Нагатино-Land» рядом с ЗИЛом и близлежащему торговому центру. А в 2016 г. возле парка появится новая станция Малого кольца Московской железной дороги.

Для улучшения транспортной ситуации от проспекта Андропова вдоль Южного речного вокзала и планируемого парка в Нагатинской пойме появится новая магистраль общегородского значения. Она протянется вдоль от проспекта Андропова до трассы Печатники-Братеево, вдоль южного берега Нагатинской поймы, по новому мосту через Москву-реку и ул. Дубровка. Помимо этого, планируется строительство дублера вдоль проспекта Андропова и реконструкция развязки на пересечении проспекта Андропова и Симоновской набережной. Более того, через проспект Андропова будет построено 3 внеуличных пешеходных перехода, что позволит убрать светофоры и увеличить скорость движения автомобилей.

Для строительства магистрали общегородского значения вдоль Южного речного вокзала будет возведен новый мост через русло Москвы-реки. С помощью него будет сформирована транспортная связь между Нагатинской поймой и близлежащими районами ЮВАО г. Москвы.

Станция метро "Технопарк"
Станция метро «Технопарк»

 

Комфортная зеленая зона отдыха с различной инфраструктурой, создаваемая в Нагатинской пойме, предполагает приток большого числа посетителей. Здесь без организации парковочных мест не обойтись. Поэтому на участке строительства парка развлечений проект подразумевает возведение наземно-подземной парковки с экологическим покрытием на 3800 машиномест. Кроме того, предусмотрено создание еще одной наземной парковки на 700 машин возле концертного зала и парковки на 198 машин на участке строительства Южного речного вокзала. Действующие парковки на 165 машиномест, расположенные вдоль проспекта Андропова, будут сохранены.

Экология прежде всего

В настоящее время деревья в центральной и южной частях территории поймы находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют прореживания и удаления сухостоя. Подготовленный проект предусматривает формирование ландшафтного и прогулочного парков в северной и южной частях, а также организацию набережной на стрелке Нагатинской поймы, включая ее озеленение и укрепление берега.

Помимо этого, в рамках развития территорий, прилегающих к Москве-реке в Нагатино, будут выполнены следующие виды работ:

организация отведения поверхностного стока

уборка и вывоз мусора

восстановление почвенного слоя

вырубка сухостоя, самосевной и порослевой растительности

обрезка сухих ветвей и уход за существующими насаждениями

посадка деревьев и кустарников, создание газонов и цветников

дренирование и осушение заболоченных участков

рекультивация почвенного слоя на месте свалок мусора и отходов

С 14 по 20 февраля 2015 г. в нашем районе проходила экспозиция проекта Нагатинской поймы. Следующий этап – собрание участников публичных слушаний. Оно состоится 3 марта в актовом зале ГБОУ Кадетская школа № 1770 по адресу:

Коломенская наб., 20

Начало собрания в 19:00. Время начала регистрации участников – 18:00.

 

Выбор редактора