Новости

В Москве стало на треть меньше памятников, находящихся в аварийном состоянии – Собянин

03/03/2015
Собянин
Заседание Президиума Правительства Москвы

В ходе сегодняшнего заседания Президиума Правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин подвел итоги выполнения мероприятий по реставрации объектов культурного наследия в Москве за 2014 г.

«За последние годы количество объектов, которые находятся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть», — сообщил Сергей Собянин.

В частности, в 2014 г. были проведены работы на 393 подобных объектах, из которых 89 реставрировались за счет федерального бюджета, 137 – за счет бюджета г. Москвы и 167 – на деньги частных инвесторов. В текущем году планируется отреставрировать 336 памятников, из которых 141 – на деньги частных инвесторов, 126 – за счет бюджета города и 69 – за счет федерального бюджета.

«При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и, естественно, с помощью бюджета г. Москвы проведена большая работа по восстановлению памятников», — заявил Сергей Собянин.

Объемы инвестиций в реставрацию памятников в Москве в 2014-2015 гг. превысят 30 миллиардов рублей. Проведение масштабных реставрационных работ позволит сократить число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на 1/3.

В начале 2014 г. полномочия по государственной охране 49 объектов культурного наследия, расположенных на территории ВДНХ, были переданы Правительству Москвы. В течение года там были выполнены первоочередные ремонтные и реставрационные объекты на 24 исторических павильонах главной выставки страны, находившихся в аварийном состоянии. При этом комплексная реставрация 3-х памятников архитектуры по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» была завершена.

В свою очередь, министр столичного Правительства и руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский рассказал, что на сегодняшний день в столице завершена реставрация 125 памятников, что превышает показатели 2010 года в 10 раз. По его словам, были проведены работы в комплексе здания музыкальной школы им. Гнесиных на Знаменке, в Доме Гагарина на Страстном бульваре, особняке Свешниковой на Большой Полянке, Оперном доме в Царицыне и многих других объектах. Помимо этого, в 2014 году начаты работы по реставрации памятников, прилегающих к территории будущего парка «Зарядье» — 9 памятников архитектуры, включая 6 храмов.

Выбор редактора