Новости

Собянин: Москва будет развивать производство автокомпонентов

05/03/2015
Собянин
Сергей Собянин познакомился с работой компании «Итэлма», производящей электронные автокомпоненты

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил 5 марта инновационно-промышленный комплекс «Ньютон» в районе Нагатино-Садовники. Сергей Собянин познакомился с работой компании «Итэлма», производящей электронные автокомпоненты.

«В ближайшее время мы рассмотрим и присвоим этой территории статус технопарка. Это сделано для того, чтобы у предприятия были существенные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество. Возможна также поддержка в виде субсидий», — заявил столичный градоначальник.

Кроме того, отметил, что «Итэлма» служит хорошим примером будущей московской промышленности.

«Предприятие является образцовым для экономики города. Здесь идет изобретение новой продукции для серийного производства. Причем это высокотехнологичная продукция, изделия и компоненты, которые поставляются для ведущих автомобильных предприятий, авиационной и космической отрасли. Конечно, город будет помогать таким предприятиям», — подчеркнул Сергей Собянин.

НПП «Итэлма» является инвестором-застройщиком и управляющей компанией инновационно-промышленного комплекса «Ньютон», открытого в 2013 г. Общая площадь 14-этажного здания составляет 80 тыс. квадратных метров. Компания «Итэлма» основана в 2000 г. и в настоящее время выполняет полный технологический цикл: от разработки до серийного производства широкой номенклатуры электронных автокомпонентов для таких компаний, как «АвтоВАЗ», «УАЗ», «ГАЗ» и «Рено Россия». На предприятии работает порядка 600 человек, а всего на предприятиях, входящих в НПП «Итэлма» , находящихся во всех регионах страны, работает около 2,5 тыс. сотрудников.

«Сейчас здесь решается задача создания в России широкой сети предприятий второго уровня – производителей компонентов. Как правило, это – высокотехнологичные производства, и московские технопарки являются подходящей площадкой для их размещения. Мы надеемся, что со временем в Москве возникнет полноценный производственный кластер производства автокомпонентов», — подытожил Сергей Собянин.

Выбор редактора