Новости

Сергей Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта

06/03/2015
Собянин
Главный врач городской клинической больницы № 70 А.Предтеченская, Мэр Москвы С.Собянин

В ходе посещения перинатального центра ГКБ № 70 мэр Москвы Сергей Собянин поздравил молодых мам и всех москвичек с наступающим женским днем – 8 Марта. Также он заявил, что приоритетным направлением модернизации системы столичного здравоохранения является повышение доступности, качества и комфорта предоставляемых медицинских услуг. В 2011-2013 гг. столичное Правительство провело переоснащение роддомов, в результате чего в учреждениях появились дополнительные койки для выхаживания недоношенных детей и детей с пороками развития.

«В прошлом году в Москве родилось 138 тыс. детей. Это новый рекорд для столицы: в 2 раза больше, чем в конце 1990-х годов. Конечно, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», — сообщил Сергей Собянин.

Перинатальный центр ГКБ № 70 также был переоснащен современным оборудованием. Сегодня в его структуру входят женская консультация, акушерский и педиатрический стационары и консультативно-диагностическое отделение. Для срочной медицинской помощи имеется один из 3-х в Москве реанимобилей, предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела.

«В городе создается современная система оказания помощи матери и ребенку, и перинатальный центр 70-й больницы – один из примеров того, как на базе морально и физически устаревшего оборудования и корпусов создана новая современная клиника, позволяющая оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях. Сегодня здесь могут рождаться дети не только с низким, но и с экстремально низким весом», — добавил Сергей Собянин.

Выбор редактора