Новости

Сергей Собянин освободил индивидуальных предпринимателей от налогов на 2 года

10/03/2015
Собянин
Заседание Президиума Правительства Москвы

Об этом мэр Москвы заявил в ходе заседания Президиума Правительства Москвы, состоявшегося 10 марта.

Столичные власти расширили перечень видов предпринимательской деятельности, на которые могут распространиться 2-х летние «налоговые каникулы». Таким образом, всего насчитывается более 40 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых применяется нулевая налоговая ставка.  Воспользоваться режимом «налоговых каникул» смогут впервые зарегистрированные московские предприниматели, использующие упрощенную или патентную систему налогообложения.

«Если брать средние цифры по Москве и России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в 4 раза больше, чем в среднем по стране», — сказал Сергей Собянин.

Число индивидуальных предпринимателей, использующих патенты, в 2014 г. выросло на 4,7% по сравнению с 2013 г. и достигло 218,5 тысячи. За 2014 г. в качестве ИП зарегистрировано 34,2 тыс. человек, в то время как 24,7 тыс. прекратили предпринимательскую деятельность.

«Предпринимательская активность в городе сохраняется на высоком уровне. Это подтверждают и официальные цифры, и целый ряд косвенных индикаторов. На сегодняшний день в городской экономике трудятся 6 млн 600 тыс. человек, на крупных и средних предприятиях – 3 млн 200 тыс. человек. Это значит, что 3 млн 400 тыс. – малый бизнес и самозанятые. Таким образом, у нас более половины рабочих мест в городе как раз генерируются в секторе малого бизнеса и тех москвичей, кто трудится и самостоятельно определяет, куда приложить свои силы, — сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы Максим Решетников.

Выбор редактора