Новости

Горожане выступили за запрет алкоэнергетиков

10/03/2015

Системой электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» были подведены итоги голосования о запрете на продажу в столице слабоалкогольных энергетических напитков. В опросе, проходившем с 11 февраля по 9 марта 2015 г., приняли участие почти 280 тыс. человек.

Таким образом, результаты голосования выглядят следующим образом: 80% москвичей поддержали запрет алкоэнергетиков, 15,7% опрошенных считают, что достаточно просто убрать такие напитки с витрины, 2,8% высказались против ограничений, а оставшиеся 1,5% перенаправили вопрос специалистам.

Законопроект был вынесен на рассмотрение Мосгордумы. Согласно ему, на территории столицы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под этим определением понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин или другие компоненты в количества, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

С учетом итогов голосования в «Активном гражданине» законопроект будет вынесен на рассмотрение во втором чтении 18 марта. В случае принятия запрет на продажу алкоэнергетиков вступит в силу уже с 1 апреля 2015 г.

Выбор редактора