Новости

Депутаты обсудили выполнение бюджета муниципального округа Нагатинский затон (видео)

26/10/2015

Исполнение бюджета муниципального округа (МО) Нагатинский затон стало одной из основных тем обсуждения парламентариев на прошедшем заседании Совета депутатов.

По информации, которую представила бухгалтерия Совета депутатов МО, расходная часть бюджета округа за прошедшие 9 месяцев исполнена на 56%. Но, как было отмечено в ходе заседания, эта цифра будет еще «подтягиваться». Ведь помимо основных расходов Совета, на последний квартал года народными избранниками запланированы дополнительные траты. В частности, организация массовых мероприятий и праздников для жителей района. Например, уже 4 декабря в Нагатинском затоне в честь очередной годовщины битвы под Москвой депутаты организуют торжественное патриотическое мероприятие. А в конце текущего года пригласят всех местных жителей на массовые новогодние гуляния в народном парке на Затонной улице, 22.

Доходная часть бюджета при этом составила 66%. Народным избранникам пояснили, что в последнее время поступления, в том числе перечисления налоговых органов, в казну муниципального округа поступают крайне тяжело. Это связано, в первую очередь, со сложившейся нестабильной финансовой ситуацией.

«Действительно, средства, которыми располагает муниципальный округ, формируются за счет процента отчисления от налоговых поступлений в районе Нагатинский затон. Таким образом, небольшое отклонение от обычного уровня поступлений, свидетельствует о том, что налогов поступает меньше. Но, как правило, по итогам года ситуация выравнивается», — пояснил глава муниципального округа Михаил Львов.

Он также добавил, что в настоящее время идет утверждение бюджета Московской городской Думой. И в случае, если бюджет муниципального округа не будет исполнен, столичные парламентарии смогут принять решение об увеличении процента отчислений, и помогут Нагатинскому затону улучшить положение в соответствии с реальной ситуацией.

С аналогичной проблемой недобора финансовых средств в свои бюджеты в этом году столкнулись многие муниципальные округа столицы. Как сообщалось ранее, местные парламентарии уже направили в адрес Совета муниципальных образований Москвы просьбы об увеличении нормы отчисления подоходного налога в пользу муниципальных бюджетов. Подобная поправка также была внесена в проект бюджета столицы в части финансирования органов местного самоуправления. Кроме того, такое решение уже нашло поддержки депутатов Московской городской Думы, и было одобрено на заседании профильной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению в октябре этого года.

Ольга Полешко

Метки: , , , ,

Выбор редактора