Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
На заседании Президиума мэру Москвы Сергею Собянину доложили о снижение налоговой нагрузки на бизнес
На заседании Президиума мэру Москвы Сергею Собянину доложили о снижение налоговой нагрузки на бизнес

На сегодняшнем заседании Президиума Правительства столицы заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что власти города приняли решение снизить налоговую нагрузку на предпринимателей.
«Согласно законопроекту, на следующий год власти Москвы установили налоговую ставку в 1,3 процента от кадастровой стоимости, в 2017 году — на 1,4 процента, а в 2018 году — на 1,5 процентов», — отметила заммэра Сергея Собянина.
По ее словам, налоговая нагрузка по действующему закону равна 1,5, 1,8 и 2 процента соответственно.
«Таким образом, в 2018 году мы ожидаем снижение общей налоговой нагрузки почти на четверть», — уточнила Наталья Сергунина.
Добавим, что вчера мэр Москвы Сергей Собянин открыл после длительного ремонта театр «Геликон-опера» на Большой Никитской улице.

Новый законопроект позволит в 2017 году снизит налог на недвижимость по кадастровой стоимости. Он будет взиматься с 95 процентов торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы (в настоящее время – порядка 62 процента).
Также с 1 января 2016 года предлагается расширить применение льготы (уменьшение ставки в 10 раз) по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением. Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.
Перечень пешеходных зон и улиц с интенсивным пешеходным движением, на которых действует льгота, утверждается Правительством Москвы.
В целом, принятие законопроекта позволит уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества, постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости, а также дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Метки: , , ,

Выбор редактора