Новости

В Москве эксперимент по установке палаток нового образца признан успешным

10/11/2015
Власти Москвы признали успешным эксперимент по установке новых торговых киосков
Власти Москвы признали успешным эксперимент по установке новых торговых киосков

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центральный административный округ, где осмотрел новые торговые киоски.
«Ранее нами был выработан новый дизайн торговых модулей, которые впоследствии установили на улицах и площадях. Это современные киоски, оснащенные всем необходимым оборудованием для мелкорозничной торговли», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, с недавних пор назначение киосков очень четко контролируется властями города.
«Если это киоск мороженого, то ему категорически запрещается торговать пивом и сигаретами. В нем должно быть только мороженое», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что в ноябре текущего года на улицах Центрального округа было размещено 129 киосков нового образца.

Первый аукцион на право работы в возведенных за бюджетный счет киосках на территории Центрального административного округа состоялся в мае 2015 года. К ноябрю в центре города появились сто двадцать девять новых киосков – девяносто два павильона «Печать» и тридцать семь другой специализации: двадцать четыре киоска «Мороженое», семь киосков «Театральные билеты», три киоска «Хлеб», два киоска «Цветы», один киоск «Овощи и фрукты». Среднее количество участников на первых торгах по тридцати семи киоскам в Центральном административном округе – 6,4 заявки на один лот. Стартовую цену превысили почти в два с половиной раза – на 146,4 процента.
С 2015 года вместо старых палаток город предоставляет предпринимателям полностью готовые, укомплектованные и подключенные к линиям электроснабжения торговые объекты, которые можно арендовать, выиграв электронные торги. Основная часть договоров на размещение старых палаток истекла к 1 апреля 2015 года, причем это коснулось пять с половиной тысяч киосков. С этого же времени город начал выставлять на торги собственные торговые точки – в рамках эксперимента, проводимого в Центральном административном округе.
Отметим, что эксперимент по установке палаток торгового образца был проведен в Центральном административном округе в соответствии в Антикризисным планом Правительства Москвы. В рамках эксперимента городскими заказчиками были разработаны, закуплены и установлены нестационарные торговые объекты, оснащенные всем необходимым торгово-технологическим оборудованием и подключенные к электрическим сетям.

Метки: , , ,

Выбор редактора