Новости

Москвичам с ограниченными возможностями здоровья рассказали о возможностях портала городских услуг

10/11/2015
Артем Ермолаев и Елена Шинкарук на вручении «Премии Рунета»
Артем Ермолаев и Елена Шинкарук на вручении «Премии Рунета»

За 15 минут оплатить коммунальные услуги и оформить ребенка в детский сад, не выходя из дома, могут на портале городских услуг pgu.mos.ru жители столицы с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Павел Шевыров.

Он отметил, что портал полностью оптимизировали для инвалидов, в том числе и слабовидящих. Новый дизайн сайта предусматривает крупный шрифт и яркие блоки. С его помощью москвичи с ограниченными возможностями здоровья могут решить не только бытовые, но и специфические вопросы – получить технические средства реабилитации, денежные выплаты, оформить необходимые документы. По словам разработчиков, перечень сервисов и услуг, которые можно получить в электронном виде, будет расширяться.

Председатель Комитета госуслуг, куратор проекта «Активный гражданин» Елена Шинкарук назвала премию Рунета «наградой всех участвующих в проекте москвичей». В свою очередь руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев выразил надежду на то, что «активными гражданами» станут еще больше москвичей.

Как отметила член Общественной палаты РФ и Координационного совета по делам инвалидов при мэре Москвы Ксения Безуглова, портал открывает перед инвалидами большие возможности.

«Для меня, как общественного деятеля и девушки с ограниченными возможностями здоровья стало открытием, сколько всего могут сделать и получить инвалиды-колясочники на портале госуслуг. Нужно, чтобы об этом узнали как можно больше людей», — отметила Безуглова.

Добавим, что за годы своего существования, портал обзавелся пятимиллионной аудиторией москвичей, которые ежедневно получают более 130 видов услуг: регистрируют показатели приборов учета для оплаты ЖКУ, записывают детей в детские сады и школы, подают заявление на регистрацию брака, оплачивают автоштрафы, записываются на прием к врачу и многое другое.

Метки: , ,

Выбор редактора