Новости

Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%

19/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности

Сегодня в столице открылся IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
«Несмотря на то, что столичный регион находится в мощном жилищном секторе, объем потребления воды и тепла год от года сокращается. На этот факт не влияют даже большие объемы строительства новых микрорайонов. То есть, жители столицы максимально настроены на энергоэффективность», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также добавил, что за последние пять лет в столице существенно заметен рост ВРП.
«За последнюю пятилетку энергетическая эффективность валового регионального продукта стала выше на 20 процентов», — уточнил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, горожанам стала понятна выгода от контроля за потреблением энергоресурсов.

Согласно оценке Сергея Собянина, очень важно при строительстве нового жилья использовать только современные энергосберегающие стандарты.
«Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности. Бизнес-центры и многофункциональные центры предоставления государственных услуг сегодня возводятся с высоким классом энергетической эффективности. Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений. Также энергопотребление значительно сокращается и в бюджетном секторе», — поведал Сергей Собянин.
IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит с 19 по 21 ноября 2015 года. при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Москвы. В программе запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Метки: , , ,

Выбор редактора