Новости

Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Фонвизинская»

23/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: "Фонвизинская" будет открыта в 2016 году
Мэр Москвы Сергей Собянин: «Фонвизинская» будет открыта в 2016 году

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал сегодня на северо-восток столицы, где осмотрел строящуюся станцию метро «Фонвизинская».
«Это один из самых сложных участков метро, строительство которых мы ведем в настоящее время. После открытия она пригодится порядка полумиллиона горожанам, ведь в районе значительно улучшится транспортная доступность», — заявил Сергей Собянин.
Строительство станции метро «Фонвизинская» ведется на одноименной улице и улице Милашенкова Северо-Восточного административного округа Москвы. Транспортная доступность Бутырского района осложняется веткой железной дороги, через которую существует только наземный и подземный пешеходный переходы.
«В следующем году совместными усилиями будут закончены станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена. А в 2017-м мы откроем «Окружную», «Верхние Лихоборы» и «Селигерскую», — уточнил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на данный момент пройдено 30 километров тоннелей.

Станция «Фонвизинская» запроектирована трёхсводчатой, пилонной, с двумя подземными вестибюлями: северо-западным – с выходом на обе стороны улицы Милашенкова и юго-восточным – с выходом на обе стороны улиц Милашенкова, Фонвизина, Огородного проезда, а также к станции «Улица Милашенкова» Московской монорельсовой транспортной системы.
Строительство ведется в среднем на глубине 60 метров. Проходка тоннелей выполняется: горным способом – от станции «Марьина Роща» до станции «Окружная», а также с применением ТПМК – от станции «Окружная» до станции «Селигерская». В настоящее время завершены проходческие работы на соединительной ветке в депо «Лихоборы», на участках от станции «Окружная» до станции «Селигерская». Остается пройти небольшой участок за станцией «Селигерская», предназначенный для оборота поездов.
Открытие северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена позволит обеспечить комфортный доступ к станциям метро для жителей районов Марьина роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино с общим населением свыше 450 тысяч человек, сократить дальность подвоза к метрополитену жителей районов Дмитровский и Северный, разгрузить северный участок Серпуховско-Тимирязевской линии метро, а также снизить интенсивность движения автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе и местным улицам в районе новых станций метрополитена.

Метки: , , ,

Выбор редактора