Новости

Собянин: Москва заинтересована в развитии авиастроительной отрасли города

26/11/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Собянин: Авиастроение — одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин посетил конструкторское бюро «Сухой». В ходе рабочего визита мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы находятся на стадии подготовки программы по стимулированию и развитию предприятий авиационной промышленности.

«Авиастроение является одной из ведущих отраслей экономики Москвы, и авиапром Москвы, площадка Москвы является центром компетенции российского авиастроения. В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

В целом, как подчеркнул градоначальник, если учесть все смежные области, то на авиапром работают около ста тысяч человек. Это невероятно масштабный комплекс, который состоит исключительно из высоких технологий, а также обеспечивает людей высокотехнологичными рабочими местами.

Кроме того, мэр Москвы гарантировал, что столица окажет необходимое содействие для развития авиакластера. Власти Москвы сделают все возможное для его совершенствования.

На сегодняшний день в Москве функционируют: восемь подразделений «Объединенной авиастроительной корпорации»; научные центры авиастроения: НИАТ, ВИАМ, ЦИАМ, ГосНИИАС; десять предприятий-производителей комплектующих, входящие в состав ГК «Ростех»; десять предприятий-смежников, производящие электронику и авионику; высшие учебные заведения, ведущие научные разработки и подготовку инженерных кадров для авиастроения: МГТУ имени Баумана, МГУ, МАИ, МИФИ, МФТИ, МАТИ.

Отметим, что к 2015 году «Объединенная авиастроительная корпорация» планирует войти в тройку мировых лидеров по строительству самолетов. Предполагается встать на одну ступень с такими компаниями, как Boeing и Airbus.

Корпорация обладает правами на такие всемирно известные бренды, как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев». Предприятия OAK выполняют весь цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. В Москве расположены основные корпоративные и инженерные подразделения OAK, включая инженерные центры «МиГ», «Иркут», «Туполев», «Ил» и «Сухой». Основные площадки расположены в районе Ленинградского и Волоколамского шоссе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора