Новости

За 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: За последние пять лет в городе было отреставривано около 600 зданий
Мэр Москвы Сергей Собянин: За последние пять лет в городе было отреставривано около 600 зданий

В рамках награждения победителей конкурса «Московская реставрация 2015» мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет в столице было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия.
«Я выражаю огромную благодарность городским реставраторам за их вклад в сохранение памятников архитектуры нашего города. Конкурс «Московская реставрация» подводит итоги сезона реставрационных работ. Это уже стало хорошей традицией», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что в течение последних пяти лет было отреставрировано около 600 зданий.
«Учитывая эти цифры, можно говорить о том, что за последнюю пятилетку количество восстановленных зданий увеличилось в десять раз», — уточнил Сергей Собянин.
Кроме того, на заседании Президиума Правительства столицы мэр Москвы принял решение увеличить в пять раз размер грантов для талантливых детей.

В текущем году конкурс «Московская реставрация» проводится в пятый раз. Цель конкурса – развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Основные номинации конкурса: за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.
Награды по указанным номинациям вручаются по следующим разделам: объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, объекты промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, объекты монументального искусства, объекты археологического наследия, специальные премии. Начиная с 2011 года лауреатами конкурса стали сто двадцать два человека или организации (по восьмидесяти объектам). Кроме того, было присуждено пятнадцать специальных премий. В текущем году для участия в конкурсе было подано 68 заявок по сорока объектам. Лауреатами стали сорок два человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.

Метки: , , ,

Выбор редактора