Новости

Собянин на гражданском форуме обсудил с общественниками актуальные проблемы города

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня общественные организации оказывают большое влияние на жизнь города
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня общественные организации оказывают большое влияние на жизнь города

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в работе VII Московского гражданского форума.
«Я выражаю огромную благодарность представителям общественных организаций города, которые приняли участие в этом гражданском форуме. Для того, чтобы обсудить существующие городские проблемы, здесь были созданы несколько рабочих групп, которые вплотную занимались конкретными задачами. Сегодня же мы услышим их отчеты», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что в настоящее время общественные организации имеют большое влияние на жизнь города.
«Сегодня институты гражданского общества очень важны. Они создают связь между Правительством Москвы и нашими жителями», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отметила многоканальность населения столицы.
«Когда вырабатывали рекомендации мэрии Москвы, мы подчеркнули достоинства каждой модели и перспективную возможность внедрения ее в Москве, а не свели к чему-то одному. Многоканальность — это основная ценность. Если бы у нас было одна тысяча жителей примерно одинаковой профессии, одинаковой возрастной группы — не было бы проблем. У нас их 12 миллионов — самой широкой линейки возрастной и самых широких интересов. Поэтому мы не можем на одном канале сконцентрироваться», — уточнила она.
Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 года. В нем уже приняли участие более 2 тысяч человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».
В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы.

Метки: , , ,

Выбор редактора