Новости

В Нагатинском затоне широко отметили 100-летие со дня рождения поэта Константина Симонова (фото, видео)

02/12/2015

Цикл праздничных мероприятий, приуроченных к годовщине со дня рождения Константина Симонова, проходил в ноябре в Нагатинском затоне на базе «Симоновки» – библиотеки, носящей имя выдающегося советского поэта.

В течение 10 дней коллективом учреждения было организовано множество тематических мероприятий: конкурс чтецов произведений Симонова, викторины на знание его биографии, книжные и фотографические выставки, «Симоновские чтения», виртуальная экскурсия по московским адресам автора и многое другое. Центральным событием праздничной декады стал торжественный вечер «Писатель и эпоха», почетным гостем которого был сын поэта, советский и российский писатель, кинорежиссер, правозащитник, президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов.

Константин Симонов — известный советский поэт, легендарный военкор, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Поэту и его творческому наследию посвящено множество статей и ряд кинолент. В честь Симонова названы улицы в Москве, Казани, Волгограде, Могилеве, теплоход и даже астероид. А в 1980 году постановлением Совета министров РСФСР имя поэта было присвоено московской библиотеке. А спустя два года, в ноябре 1982 в ней открыли мемориальный зал, посвященный жизни и деятельности известного поэта — в экспозиции используются фотографии и личные вещи из семейного архива Симоновых.

К юбилею знаменитого поэта сотрудники «Симоновки» готовились в течение всего года. Это отметила в своем приветственном слове к гостям праздничного вечера директор библиотеки, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

«Мы с гордостью носим имя Симонова. Наша библиотека — единственная в России, которой было присвоено имя поэта. Очень приятно, что на протяжении 35 лет с нами в теплых отношениях Алексей Кириллович, сын Симонова. Он наш давний и преданный друг, и мы очень ценим и гордимся нашей дружбой», — отметила Шишкова.

В свою очередь, Алексей Симонов рассказал гостям библиотеки о жизни и творчестве знаменитого отца – о происхождении его семьи, жизни в эвакуации во время Великой Отечественной войны, отношениях поэта с советской властью. Он поведал неизвестные широкой общественности факты выхода книги «Симонов и война», истории происхождения самого популярного произведения поэта – стихотворения «Жди меня». В честь праздничной даты Симонов младший передал в дар библиотеке уникальное издание произведений отца, а также несколько авторских публикаций о Константине Симонове.

По окончании торжественной части мероприятия гостям праздника была показана биографическая литературно-музыкальная зарисовка по материалам жизни и творчества поэта в исполнении молодежной театральной студии «Джем» и музыкально-поэтическая композиция «Жди меня», которую представили артисты театральной мастерской Крупиной.

Ольга Полешко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора