Новости

Михаил Львов: Платные парковки могут помочь сделать Нагатинский затон еще более красивым и удобным для жизни

04/12/2015
В случае введения платных парковок жители Нагатинского затона смогут пользоваться ими бесплатно
В случае введения платных парковок жители Нагатинского затона смогут пользоваться ими бесплатно

Вопрос организации платных парковок в районах столицы уже давно обсуждается на самых разных уровнях власти. Не остались в стороне и депутаты муниципального округа (МО) Нагатинский затон. Свой взгляд на вопрос о возможности создания платных парковок в районе в интервью нашему корреспонденту высказал глава МО Михаил Львов.

«Позиция муниципальных депутатов такова — мы, в первую очередь, отстаиваем интересы местных жителей. Но в вопросе организации платных парковок нужно найти необходимый баланс и совместить интересы людей с теми задачами, которые ставятся правительством Москвы», — отметил Львов.

Глава муниципального округа пояснил, что Нагатинский затон можно смело назвать спальным районом Москвы. На его территории действительно немало мест, где на дорогах достаточно спокойное движение, а во дворах автолюбители могут спокойно найти место для парковки. Кроме того, там нет излишнего количества приезжих машин, поэтому необходимости создавать платные парковки попросту нет.

«Мы убеждены, что наши жители должны бесплатно пользоваться парковками, в том числе и во дворах. Но там, где вопрос свободных машиномест представляет уже проблему для резидентов, например, у парка ?Коломенское?, возможно, стоит рассмотреть и вопрос о создании платных парковок. Хотя, конечно, отношение что у депутатов, что у жителей к таким парковкам очень осторожное», — пояснил Львов.

По словам главы муниципального округа, депутаты сошлись во мнении, что если городской властью будет принято решение о создании платных парковок в Нагатинском затоне, то они будут настаивать на том, чтобы стоянки отвечали интересам местных жителей.

«Наши резиденты — люди, которые живут в Нагатинском затоне, должны иметь право пользоваться подобными парковками бесплатно. Наша позиция такая. Поэтому возможность создания платных парковок в районе можно рассматривать лишь только с точки зрения разгрузки тех мест, где паркуется излишнее количество транспорта. Но для наших жителей, обязательно, должно быть сделано исключение», — подчеркнул Львов.

Глава муниципального округа пояснил, что некоторое время назад правительством Москвы был принят законопроект, в соответствии с которым все средства, собранные от работы платных парковок, будут поступать в бюджет того муниципального образования, где парковки созданы. И далее эти деньги будут направлены на развитие района.

«То есть, теперь эти деньги, в стопроцентном объеме, должны работать непосредственно на жителей того района, где были собраны средства. А это и благоустройство, и создание доступной среды для инвалидов и многое другое. То есть то, что поможет сделать Нагатинский затон еще более красивым и удобным для жизни», — добавил Львов.

Ольга Полешко

Метки: , , , ,

Выбор редактора