Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2016 году жители столицы будут бесплатно привиты от гепатита С
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2016 году жители столицы будут бесплатно привиты от гепатита С

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании Президиума столичного Правительства, где заявил, что в следующем году горожане будут обеспечены бесплатной вакциной от гепатита С.
«Недавно было объявлено о появлении лекарственных препаратов, которые излечивают людей от гепатита С. В рамках проработки этого вопроса в 2016 году москвичи смогут сделать бесплатную прививку от этой болезни», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, изначально для решения данной проблемы людям предлагалось самостоятельно закупать средства от гепатита С.
«Однако они настолько дорогие, что самостоятельно закупать их просто невозможно. Поэтому мы выделим дополнительные деньги для закупки этих лекарств», — заявил Сергей Собянин.
Ранее мэр Москвы поучаствовал в IX Съезде молодых парламентариев, где отметил важность активных ребят в современной жизни города.

По информации, имеющейся на сегодняшний день от Департамента здравоохранения города Москвы, в 20-30 процентов случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются тяжелые исходы — в частности, цирроз и рак печени. Однако, проведенная своевременная терапия высокоэффективными, инновационными и современными противовирусными препаратами, дефицита которых в настоящее время, несмотря на сложные кризисные явления и многочисленные эмбарго, объявленные нашей стране, нет, обеспечивает излечение больного от гепатита С в 80-90 процентов известных случаев.
Согласно информации Департамента здравоохранения города Москвы, гепатит С является опасным инфекционным вирусным заболеванием. В настоящее время совершенно бесплатно противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С снабжаются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг — порядка 200 человек за весь год. Для этого им необходимо только наличие рецепта от лечащего врача. В следующем году число пациентов, которые получат лечение от опасного заболевания, благодаря решению Правительства Москвы и мэра столицы Сергея Собянина, вырастет в разы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора