Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, согласно которому тарифы на ЖКХ будут повышены с 1 июля 2016 года
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, согласно которому тарифы на ЖКХ будут повышены с 1 июля 2016 года

На сегодняшнем заседании Президиума столичного Правительства под руководством мэра Москвы Сергея Собянина было принято решение, что очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет 1 июля 2016 года.
Согласно документу, начиная со второго полугодия цены на отопление в домах Москвы повысятся на 8,1 процент, холодная вода и водоотведение — на 7 процентов, горячая вода — на 7,8 процентов, электроэнергия в зависимости от времени суток — на 7-15 процентов. Меньше всех, как следует из документа, подписанного Сергеем Собяниным, подорожает газ — всего на 2 процента.
Ранее на заседании Президиума мэр Москвы Сергей Собянин заявил о старте фестиваля «Путешествие в Рождество» и бесплатных прививках против гепатита С, получить которую горожане могут в следующем году.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4 процента, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год, который равен 8,1% процента. В среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше.
«Общий рост платежей составит 200 рублей на одного человека в месяц — это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке будут своими», — подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.
При этом, в Москве сохранятся все льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас их получают более трех миллионов москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 миллиардов рублей. Если объем платежа за услуги жилищно-коммунального хозяйства составляет более 10 процентов от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тысяч московских семей.
Помимо этого, столичными властями была предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, своеобразное»второе жилье») плата увеличивается на 4 процента, а для площадей в пределах социальных норм (так называемое дотируемое жилье) – на 15 процентов.

Метки: , , ,

Выбор редактора