Новости

Льготная арендная ставка для малого бизнеса в Москве сохранена на уровне 2013 года

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: На следующий год льготная ставка по аренде остается на том же уровне
Мэр Москвы Сергей Собянин: На следующий год льготная ставка по аренде остается на том же уровне

В рамках заседания Президиума столичного Правительства мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что городские власти приняли решение о сохранении льготной арендной ставки для малого бизнеса.
«В непростые кризисные времена к нам обратились общественные организации малого и среднего бизнеса, которые просили сохранить льготную ставку по аренде помещений, находящихся в собственности города. Мы принимаем их предложение», — сказал Сергей Собянин.
Как доложил мэру Москвы руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, льготная ставка будет действовать на протяжении следующего года.
«Со своей стороны мы выступаем за сохранение арендной ставки на прежнем уровне — 3,5 тысячи рублей. В настоящее время ей пользуются больше половины арендаторов», — рассказал он.
Ранее Сергей Собянин обсудил на заседании Президиума вопросы платной парковки по выходным и праздникам, а также увеличение выплат семьям-усыновителям.

Для субъектов малого предпринимательства минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 года. Размер минимальной ставки составляет 3 500 рублей за 1 квадратный метр в год и остаётся неизменным 2013 года. В настоящее время данной льготой пользуются порядка 7 670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций (или около 50 процентов арендаторов городских помещений). Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.
В частности, льготы предоставляются:
1. Малому бизнесу – небольшой домашней пекарне напротив дома, уютной кофейне в двух шагах от работы, ателье по ремонту одежды и обуви, магазинчику фермерских продуктов или фитнес-залу. Нужно только подтвердить в специальной городской комиссии свой статус социального предпринимателя и вовремя платить за аренду.
2. Предприятиям, на которых больше 50 процентов работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам должны платить зарплату не меньше 25 процентов всего фонда оплаты труда.
3. Тем, кто работает по городским программам, совмещая бизнес с бесплатной работой. Например, таким проектам, как «Доктор рядом» – частным клиникам, которые принимают пациентов не только за деньги, но и по бесплатным государственным полисам, как в обычной городской поликлинике.
4. Творческим мастерским. Тем, кто ставит спектакли, устраивает выставки или занимается каким-то ремеслом.

Метки: , , , ,

Выбор редактора