Новости

О работе комиссии по делам несовершеннолетних в районе Нагатинский затон жителям рассказали на встрече с главой управы

22/12/2015
На встречу с Ириной Джиоевой пришло большое количество местных жителей
На встречу с Ириной Джиоевой пришло большое количество местных жителей

О работе комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) на встрече главы управы района Нагатинский затон Ирины Джиоевой с населением рассказала ее заместитель Елена Кокурина.

«Хорошо, что на встрече с главой управы мы всегда рассматриваем различные вопросы. У людей есть ассоциация, что глава может ответить лишь на вопросы ЖКХ. Нет, у нас есть и другая работа, в том числе — с несовершеннолетними детьми, ?трудными? родителями и подростками», — отметила Кокурина.

По словам замглавы управы района, на территории Нагатинского затона давно работает профильная комиссия, в состав которой входят специалисты ОДН, опеки и попечительства управления соцзащиты населения, представители центра досуга «Планета молодых» и центра помощи семьи и детям «Берегиня», специалисты медицинских учреждений.

«На заседаниях комиссией обычно рассматриваются вопросы, связанные с административными нарушениями, которые совершают как несовершеннолетние жители района, так и их родители», — пояснила Кокурина.

В этом году комиссией было проведено 22 заседания, на которых рассмотрено 84 профилактических вопроса различной тематики. Из поступивших материалов, было рассмотрено 98 административных протоколов от органов полиции. В том числе, 31 протокол был заведен в отношении несовершеннолетних нарушителей, сумма штрафов составила 18 тысяч рублей. В отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних заведено 67 административных материалов, а в отношении взрослых — 3 протокола. В результате взыскано штрафов на сумму 31 тысяча 600 рублей.

На сегодняшний день в районе Нагатинский затон проживает более 18 тысяч молодых людей. На профилактическом учете в комиссии состоит 29 несовершеннолетних: 21 школьник и 8 учащихся колледжей. Кроме того, в списке числится и 21 «трудная» семья, в которых проживают 30 детей. Из них 8 подростков состоят на учете за употребление спиртных напитков, 2 — за нарушения запрета на курение табака и 6 — за совершение общеопасных деяний. 12 подростков — за пропуск занятий без уважительных причин, самовольные уходы из дома.

«Наша профилактическая работа опирается, как я считаю, на наших помощников — центр досуга ?Планета молодых?, где работает специалист по работе с трудными подростками, и центр помощи семьи и детям ?Берегиня?, где работает профессиональный психолог. Ведь в трудные периоды, подростковый возраст, при возникновении непонимания между детьми и их родителями, помочь могут психологи. И те результаты, которые мы видим за год — в том числе, благодаря работе психологов. А в ?Планете молодых? детей привлекают в кружки и секции, уводят с улицы. Это очень помогает найти друзей, найти ту хорошую дорогу, которой можно идти по жизни», — подчеркнула Кокурина.

Все семьи и трудные подростки находятся на постоянном контроле КДН. Частично информация о несовершеннолетнем приходит из социальных и медицинских учреждений, но, кроме этого, члены комиссии выходят на дом к таким детям, смотрят условия проживания ребенка.

«Если у кого-то есть информация о ваших соседях или знакомых, где асоциальная семья или трудные дети, не стесняйтесь и скажите нам. Ведь наша работа направлена на то, чтобы таких семей у нас было как можно меньше, чтобы дети вели здоровый образ жизни, участвовали в районных мероприятиях, гармонично развивались», — обратилась Елена Кокурина ко всем собравшимся.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора