Новости

Собянин вручил сертификаты соответствия владельцам маршруток, где будут действовать все льготы

24/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: С 2016 года общественный транспорт переходит на новую систему работы
Мэр Москвы Сергей Собянин: С 2016 года общественный транспорт переходит на новую систему работы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин вручил частным перевозчикам сертификаты на работу в рамках новой программы пассажирских перевозок.
«Со следующего года в Москве существенно меняется работа наземного общественного транспорта. В частности, государственные и частные перевозчики будут переведены на оплату за транспортную работу», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, сегодня Правительство столицы делает все возможное для развития городского общественного транспорта.
«Мы создаем выделенные полосы для автобусов и маршруток, ремонтируем и строим дороги, а также внедряем единую систему ко всем компаниям, занимающимся пассажирскими перевозками», — отметил Сергей Собянин.

В настоящее время автобусные перевозки в городе Москве осуществляют основной городской перевозчик ГУП «Мосгортранс» и 58 частных коммерческих перевозчиков. Общий пассажиропоток в 2014 году составил 1,67 миллиардов пассажиров, из которых на долю «Мосгортранса» приходится 1,11 миллиардов, на долю коммерческих перевозчиков – 0,56 миллиардов пассажиров (30 процентов).
В результате масштабных инвестиций 2011-2015 годах в обновление подвижного состава «Мосгортранс» сегодня располагает одним из самых современных и молодых автобусных парков Европы (6,5 тысяч автобусов, средний возраст – менее 5 лет). В то же время, автобусный парк коммерческих перевозчиков (3,9 тысячи «маршруток») в основном состоит из устаревших моделей, средний возраст которых составляет 7-12 лет.
Сертификаты получили следующие перевозчики: «Гепарт», ООО Транспортная компания «Рико», ООО «Таксомоторный парк N20», ООО «Транс-Вей», ОАО «Группа Автолайн», ООО «Гортакси», ООО «Альфа Грант», ООО «Автокарз».
На все маршруты коммерческие перевозчики должны выйти в мае-июне 2016 года. В рамках новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом частные перевозчики по результатам конкурсов берут на себя обслуживание городских маршрутов и работают в полном соответствии с городскими стандартами — пассажиров возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы пассажиров учитываются.

Метки: , , , ,

Выбор редактора