Новости

Собянин: Станции метро «Бауманская» вновь возвращен исторический облик

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров станцию метро "Бауманская" после ремонта
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров станцию метро «Бауманская» после ремонта

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта станцию «Бауманская» столичного метрополитена.
«На этой станции срок службы эскалаторов составлял более 70 лет, что являлось рекордной цифрой не только для столичного, но и мирового метро. Поэтому закрытие «Бауманской» на реконструкцию было необходимой мерой», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, после капитального ремонта пропускная способность станции увеличилась на одну четверть.
«Несмотря на открытие станции, часть маршрутов общественного транспорта, которые осуществляли перевозку пассажиров до соседних станций метро, будет оставлена», — отметил Сергей Собянин.
По традиции, мэр Москвы оставил для читателей своего микроблога в твиттере сообщение, касающееся открытию станции метро.
«Поздравляю студентов Бауманки. Как и обещал, сегодня станцию «Бауманская» открываем после замены эскалаторов», — написал вчера Сергей Собянин.

В ходе ремонта впервые в истории Московского метрополитена три старых эскалатора (тип Н-40 III) были заменены на четыре новых эскалатора (тип «ЭС-02»), что сделало вход и выход на станцию «Бауманская» более комфортным, особенно в часы пик. Максимальная пропускная способность станции увеличилась на 7,6 тысяч пассажиров в час (26,5 процентов) – до 28,4 тысяч пассажиров в час.
Новые эскалаторы типа «ЭС-02» произведены в России компанией ЗАО «Эс-сервис», созданной на базе известного эскалаторного завода им. И.Е. Котлякова (Санкт-Петербург). Из зарубежных комплектующих – только шкафы управления фирмы Berma (Чехия), изготовленные по проекту российской компании. Балюстрада и ступени эскалатора нового поколения выполнены из негорючих материалов. Щетки безопасности предотвращают попадание элементов одежды и обуви в зазор между фартуком и ступенью эскалатора. «Плавающие» входные площадки с подсветкой снижают вероятность попадания предметов в верхнюю и нижнюю гребенки. По сравнению со старыми, новые эскалаторы потребляют значительно меньше электроэнергии, что удешевляет их эксплуатацию. Помимо замены эскалаторов, на станции «Бауманская» были проведены комплекс реставрационных работ, модернизация конструкций, инженерных систем и оборудования.

Метки: , , , ,

Выбор редактора