Новости

Собянин: Метро «Технопарк» обеспечит удобный подъезд к новому парку развлечений

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция "Технопарк" обеспечит комфортный подъезд людей сразу к нескольким объектам
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция «Технопарк» обеспечит комфортный подъезд людей сразу к нескольким объектам

Сегодня для пассажиров Южного округа открылась станция метро «Технопарк» Замоскворецкой линии метрополитена.
«Эта станция подземки будет обслуживать не только функционирующий технопарк и бизнес-центр, но и предприятия, которые будут построены в рамках реновации территории бывшего завода ЗИЛ», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также уточнил, что в будущем станция «Технопарк» обеспечит удобный подъезд гостей к детскому парку развлечений в Нагатинской пойме, который будет построен на берегу Москвы-реки на месте бывшего судостроительного завода.
«Через несколько лет в Нагатинской пойме появится детский парк развлечений, и станция «Технопарк» обеспечит комфортный подъезд людей к проспекту Андропова», — отметил Сергей Собянин.
Добавим, что строительство детского парка развлечений в Нагатинской пойме уже началось: недавно мэру Москвы Сергею Собянину презентовали проект этого сооружения, призванного стать крупнейшим в мире парком развлечений.

Станция «Технопарк» была построена за 2,5 года (июль 2013 года — декабрь 2015 года) и стала 198-й станицей Московского метрополитена. Расчётный пассажиропоток – 20 тысяч человек в час. Площадь станции – 8,3 тысяч квадратных метров. Тип станции – наземная. Тип платформ – береговой (пути находятся в центре, платформы – справа и слева). Длина платформ – 163 метра, ширина – 4,55 метров. Станция имеет два вестибюля – северный и южный. На первом этапе будет действовать только трехуровневый северный вестибюль, оснащённый эскалаторами, с входами-выходами со стороны проспекта Андропова и бизнес-парка «Нагатино-Айлэнд». Также через северный вестибюль возможен переход между платформами. Имеются лифты для маломобильных пассажиров. Здесь же расположены основные служебные и технические помещения.
Строительство станции «Технопарк» началось в 2013 году. Она расположена в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ». Строительство ведется на действующем наземном участке Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Станция «Технопарк» запроектирована с платформами «берегового» типа, то есть пути будут располагаться в центре станции, а платформы — с двух противоположных концов от них. Ширина каждой платформы составит 4,55 метров.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора