Новости

Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Работа Стройкомплекса города является устойчивой
Мэр Москвы Сергей Собянин: Работа Стройкомплекса города является устойчивой

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание столичного Правительства, на котором подвел итог работы Стройкомплекса за последнее время.
«Несмотря на сложные кризисные явления, городские власти сохраняют активность в сфере строительства транспортных, деловых, жилых и спортивных объектов. Поэтому объем инвестиций у нас даже возрос», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в течение 2015 года в столице был введен рекордный объем недвижимости.
«За текущий год в столице было введено свыше девяти миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 3,5 миллиона — это жилые объекты», — уточнил Сергей Собянин.
Напомним, ранее мэр Москвы вместе с патриархом Кириллом открыли выставку «Россия — моя история» в 57-м павильоне ВДНХ.

В течение 2015 года были завершены давние долгострои – административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс (на улице Автозаводской напротив ЗИЛа).Всего же за пять лет (начиная с 2011 года) в городе введён 41 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья. Это – примерно десять процентов от общего объёма недвижимости в Москве. При этом в последние годы примерно 50 процентов всей новой недвижимости возводится на территориях развития (промзоны и Новая Москва), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы. Уплотнительная застройка исторического центра и сложившихся городских районов прекращена.
Также в текущем году в городе Москве было построено и введено порядка девять миллионов квадратных метров недвижимости (достигнув пикового значения за последние годы), в том числе 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, присутствуют ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа в Даниловском районе Южного округа столицы, башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити, первая очередь Технопарка МФТИ, центральный детский магазин на Лубянке, океанариум на ВДНХ, театр «Геликон-опера», музыкальное училище имени Гнесиных, детская музыкальная школа имени Танеева и другие.

Метки: , , ,

Выбор редактора