Новости

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе

12/01/2016
Фестиваль "Путешествие в Рождество" посетило на 40% больше жителей и гостей Москвы - Собянин
Фестиваль «Путешествие в Рождество» посетило на 40% больше жителей и гостей Москвы — Собянин

Фестиваль «Путешествие в Рождество», проходящий с 1 по 17 января, уже стал крупнейшим культурным мероприятием во всей Европе. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума столичного Правительства.
«Путешествие в Рождество» признан самым крупным фестивалем в Европе. Несмотря на то, что новогодние праздники уже позади, все площадки продолжат свою работу до 17 января», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, по сравнению с прошлым годом посетителей фестиваля стало больше на 40 процентов.
«Мы имеем следующую статистику: по сравнению с 2015 годом, гостей фестиваля оказалось на 40 процентов больше. Всего за первые десять дней нового года его посетили порядка 15 миллионов человек», — отметил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы добавил, что в настоящее время столица занимает второе место в Европе как развивающееся туристическое направление.

С 17 декабря 2015 года по 10 января 2016 года под эгидой Правительства Москвы прошло более 3000 праздничных мероприятий, из них более 500 крупных, среди которых: новогодние Елки для детей, театрализованные представления и спектакли, концерты и музыкальные фестивали, фестивали «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет», выставки, спортивные мероприятия, а также экологические фестивали и акции.
По состоянию на 10 января 2015 года, в новогодних и рождественских праздничных мероприятиях 2016 года приняли участие 15 миллионов москвичей и гостей столицы, что на 40 процентов больше, чем в 2015 году.
По данным портала Tripadvisor, Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений. Порядка 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках (21 городской парк, ВДНХ, площадь Юности в Зеленограде), где для них выступали популярные артисты эстрады. Детские елки собрали более 1 миллиона детей и взрослых. В том числе елку мэра Москвы посетили 36,4 тысячи человек, из них 18,4 тысячи детей по бесплатным приглашениям. На Кремлевской Елке побывали 12,4 тысяч московских детей. Наиболее массовым новогодним развлечением 2016 года вновь стали ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество» и новый фестиваль «Рождественский свет», который посещают в среднем до 550 тысяч человек в день.

Метки: , , ,

Выбор редактора