Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе идут работы по повышению надежности энергоснабжения
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе идут работы по повышению надежности энергоснабжения

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин приехал в Восточный округ, где осмотрел новый подземный коллектор подстанции «Первомайская».
«Здесь в течение пяти лет была проделана огромная работа по строительству коллектора. В будущем замена инженерных коммуникаций будет проходить именно в нем, без перекрытия автомобильного движения и прочих неудобств», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, строительство подобных коллекторов обходится городу отнюдь недешево.
«Прокладка таких подземных сооружений является дорогим удовольствием и равна строительству метрополитена», — добавил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы подчеркнул, что в столице полным ходом идут работы по повышению надежности электрического снабжения потребителей.

Развитие коллекторного хозяйства играет огромную роль в решении задачи по снижению аварий в сетях. Во-первых, в коллекторах сети находятся под постоянным контролем автоматики и специалистов, что обеспечивает их безопасность и увеличение срока службы. Во-вторых, прокладка сетей в коллекторах избавляет москвичей от больших неудобств, связанных с разрытиями, и одновременно позволяет экономить на ремонте и обслуживании. И, в-третьих, прокладка сетей в коллекторах улучшает внешний вид города, избавляя его от многочисленных воздушных линий.
Кабельный коллектор от подстанции «Перво¬майская» с диспетчерским пунктом был построен в 2010-2015 годах закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города. Он предназначен для передачи электрической мощности от подстанции «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Протяженность коллектора – 5,64 километра, из которых 5,5 километров построено закрытым способом с помощью проходческого щита. Трасса коллектора начинается от подстанции «Первомайская», проходит вдоль 16-й Парковой улицы до площади Соловецких Юнг, далее по Сиреневому бульвару до Щелковского шоссе и соединяется с существующим коллектором «Щелковский».

Метки: , , ,

Выбор редактора