Новости

Собянин: Строительство метро «Ломоносовский проспект» вошло в завершающую стадию

18/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ
Мэр Москвы Сергей Собянин: Станция «Ломоносовский проспект» улучшит транспортную доступность МГУ

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строящуюся станцию «Ломоносовский проспект» в столичном районе Раменки.
«Правительство Москвы продолжает воплощать в жизнь намеченный ранее план по строительству новых станций метрополитена. Данная станция входит в состав будущей самой длинной ветки метро, которая протянется от делового центра «Москва-Сити» до Рассказовки», — заявил Сергей Собянин.
По мнению мэра Москвы, все строительные работы на станции «Ломоносовский проспект» планируется закончить уже в текущем году.
«Строительство Калининско-Солнцевской линии метро является приоритетом для городских властей. Поэтому второй ее отрезок, от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» мы будем стараться сделать в этом году», — добавил Сергей Собянин.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно: первый этап: участок «Деловой центр» – «Парк Победы» введен в эксплуатацию в начале 2014 года (3,35 километров, 2 станции); второй этап: участок «Парк Победы» – «Раменки» планируется завершить строительством в 2016 году (7,25 километров, 3 станции); третий и четвертый этапы: участки «Раменки» – «Солнцево» и «Солнцево» – «Рассказовка» с электродепо будут завершены строительством в 2017 году (14,2 километра, 7 станций);
пятый перспективный этап: участок «Деловой центр» – «Третьяковская» с присоединением к сущест¬вующей Калининской линии метро.
Строительство участка «Парк Победы» – «Раменки» началось в 2012 году. Протяженность – 7,25 километров с 3 станциями: «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки».

Новая станция расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Станция мелкого заложения спроекти-рована с двумя подземными вестибюлями, расположенными в торцах станции, и выходами через подземные пешеходные переходы на обе стороны Мичуринского и Ломоносовского проспектов к жилой и общественной застройке района Раменки, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта. В настоящее время завершена проходка тоннелей от станции «Ломоносовский проспект» в сторону станций «Раменки» и «Парк Победы». Строительство станционного комплекса нахо¬дится в завершающей стадии. Ведется обратная засыпка котлована. Начаты отделочные работы и монтаж инженерных коммуникаций.

Метки: , , , ,

Выбор редактора