Новости

Собянин: Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все прилегающие к МЖД территории должны быть благоустроены
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все прилегающие к МЖД территории должны быть благоустроены

В рамках сегодняшнего заседания Президиума Правительства Москвы состоялось выступление мэра столицы Сергея Собянина.
«В текущем году мы запускаем большой транспортный проект — Малое кольцо железной дороги. Этим объектом будут пользоваться миллионы жителей и гостей Москвы, поэтому все подходы и прилегающие пространства должны быть благоустроены», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что большинство станций Малого кольца железной дороги будет расположено в непосредственной близости от метро.
«В связи с этим в городе будут развиты прилегающие территории. А для этого нужно привести их в порядок», — уточнил Сергей Собянин.

На 15 из 31 остановочных пунктов уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном.
На станции «Международная» строится большой ТПУ «Сити», который будет интегрирован и со станцией «Международная», и со строящейся станцией «Деловой центр». Также здесь будет возможность перейти на Смоленское направление железной дороги, на станцию «Тестовская». В общей сложности, в городскую агломерацию будут интегрированы 17 станций, из которых 11 будут работать по принципу «сухие ноги», то есть будет возможность не выходя на поверхность сделать пересадку.
Главной задачей на 2016 год является обеспечение строительной готовности всех объектов, в частности железнодорожной инфраструктуры, путей, платформ, интеграцию с метрополитеном и радиальными железными дорогами.

Благодаря вводу МКЖД значительно разгрузятся ветки метрополитена. Например, Кольцевая линия разгрузится более чем на 15 процентов. К тому же Малое кольцо позволит частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других. Сохранят на МКЖД и грузовое движение для обслуживания промышленных предприятий и транзита.
Всего на кольце заработает 31 станция, каждая станет полноценным транспортно-пересадочным узлом.

Метки: , , ,

Выбор редактора