Новости

Собянин проинспектировал ход реконструкции развязки МКАД и Калужского шоссе

21/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство развязки будет окончено в начале следующего года
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительство развязки будет окончено в начале следующего года

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня строительную площадку по сооружению развязки на пересечении МКАД с улицей Профсоюзная.
«Данная эстакада возводится в рамках первой очереди строительства Калужского шоссе. Все работы планируется завершить уже в этом году, а открытие развязки должно состояться через год», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, столь долгое возведение эстакады обусловлено непростым ее расположением.
«Развязка на пересечении МКАД и улицы Профсоюзная является одним из самых сложных транспортных объектов. Здесь требуется перекладка инженерных коммуникаций, стесненностью строительной площадки, а также имеется множество особенностей технического характера», — подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что в настоящий момент в городе ведутся еще несколько работ по сооружению транспортных развязок.

Проект реконструкции развязки предполагает строительство тоннеля для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области, левоповоротной эстакады для движения из области на внутреннюю сторону МКАД, разворотной эстакады через МКАД, а также двух эстакад через Калужское шоссе и улицу Профсоюзная. Три из четырех существующих «клеверных» съездов будут реконструированы и расширены. Также предусмотрена реконструкция МКАД от 42 до 39 километра и расширение участка Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, строительство боковых проездов МКАД и устройство «карманов» для общественного транспорта. Также проект включает работы по реконструкции существующего поста дорожно-патрульной службы и установку декоративного ограждения. В ходе реконструкции будет построена дождевая канализация, два очистных сооружения, переложены коммуникации.

Калужское шоссе на участке от МКАД до границ Москвы (20-49 километр) является основной магистралью новой Москвы. В настоящее время шоссе имеет две-три полосы движения в каждом направлении и не соответствует требованиям по комфорту и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы. Проект реконструкции предусматривает расширение Калужского шоссе и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора