Новости

В Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4%

28/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе уменьшилось количество тяжких преступлений
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе уменьшилось количество тяжких преступлений

Мэр Москвы Сергей Собянин принял сегодня участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России.
«По сравнению с 2005 годом, в прошлом году количество убийств в Москве сократилось в четыре раза. Я считаю, что здесь имеет место большая заслуга всех правоохранительных органов. Также в 2015 году количество особо тяжких преступлений уменьшилось на четыре процента», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, улучшить снижение преступлений поможет ряд федеральных законов.
«Для того, чтобы продолжить борьбу с преступностью, необходимо принятие ряда федеральных законов, а также улучшение социально-экономического развития», — уточнил Сергей Собянин.

В последние годы изменился подход к раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: теперь стараются выявлять не мелких потребителей, а распространителей. Все автомобили патрульно-постовой службы полиции оснащены системой ГЛОНАСС – так возможно сократить время реагирования патрульных нарядов на совершенные преступления. Одна из новых форм обеспечения общественного порядка – «туристическая полиция» – создана для обеспечения безопасности на восемнадцати пешеходных зонах общегородского значения.
Магистрали Москвы оборудованы приборами для автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Благодаря этому в 2015 году, несмотря на значительный рост количества зарегистрированных транспортных средств (на 55 процентов), на территории города зафиксировано минимальное количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях с 2004 года. В Москве используется Информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки и общественной безопасности. С ее помощью ведется учет преступлений, наиболее опасных для социально-политической обстановки в городе. Она позволяет выявить очаги криминальной активности, бороться с причиной, а не со следствием происшествий в разных районах города.
Московская полиция системно работает над повышением уровня общественного порядка и безопасности жителей города: в 2012 году принято решение о создании в структуре ГУМВД России по г. Москве подразделения по противодействию организации незаконной миграции; в 2013 году в структуре столичной полиции создан специальный отдел для противодействия этническим преступным группам; в 2014 году появилось отделение по противодействию телефонным мошенничествам.

Фото: mos.ru

Метки: , , , ,

Выбор редактора