Новости

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

02/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В аптеках будет создан запас лекарств от гриппа
Мэр Москвы Сергей Собянин: В аптеках будет создан запас лекарств от гриппа

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в городских аптеках неснижаемый запас лекарственных препаратов от гриппа.
«Я дал все необходимые поручения, чтобы запас противовирусных препаратов в аптеках города был создан в самое ближайшее время. Это будет сделан для обеспечения лекарствами всех заболевших», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, лекарственные препараты будут отпускаться по рецепту, а купить их сможет любой желающий.
«Все лекарства должны быть в свободном доступе и продаваться только по рецепту от лечащего врача», — уточнил Сергей Собянин.
Напомним, что по последним данным, спад эпидемии гриппа в Москве начнется уже в конце текущей недели.

В связи с ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках  Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Объём реализации противовирусных препаратов в январе 2016 года вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 годом.   В частности, продажи препарата «Тамифлю» выросли в 9,9 раз, «Кагоцела» – в 2 раза, «Арбидола» – в 1,7 раза. Несмотря на это, ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата «Тамифлю».

В целях обеспечения населения города противовирусным препаратом Тамифлю правительство Москвы по договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечит увеличение его поставок в аптечную сеть города. Кроме того, в целях обеспечения населения Москвы противовирусными препаратами на заседании президиума правительства Москвы были   приняты следующие решения:

1) В государственных аптеках будет создан неснижаемый запас противовирусного препарата «Тамифлю», отпуск которого будет осуществляться по рецептам врачей. Продажа «Тамифлю» без рецепта в коммерческих аптеках не ограничивается. Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом «Тамифлю» москвичей, заболевших гриппом.

2) В среду, 3 февраля 2016 года, на портале «Наш город» будет открыта новая проблемная тема. Граждане смогут направить сообщение  об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов. В соответствии с лицензионными требованиями, аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в т.ч. ацикловира, осельтамивира (Тамифлю или его аналогов), Кагоцела, умифеновира (Арбидола или его аналогов). Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора