Новости

Полицейские Нагатинского затона отчиталась перед муниципальными депутатами о своей работе в 2015 году

04/02/2016
Полицейские Нагатинского затона отчиталась перед муниципальными депутатами о своей работе в 2015 году
Полицейские Нагатинского затона отчиталась перед муниципальными депутатами о своей работе в 2015 году

Представители Совета депутатов муниципального округа Нагатинского затона заслушали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции Нагатинского затона в 2015 году. Отчет народным избранникам представил врио начальника Константин Чухров.

По его словам, приоритетными направлениями работы сотрудников органов внутренних дел в прошлом году было обеспечение общественного правопорядка и безопасности жителей района, а также усиление борьбы с преступностью. Кроме того, внимание было уделено предупреждению угрозы террористических актов. Как отметил Чухров, эта задача была выполнена в полной мере, благодаря комплексу оперативно-профилактических мероприятий.

«Совместно с управой района отделом МВД Нагатинского затона систематически велась работа по обеспечению антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности, жизнеобеспечения, с массовым пребыванием граждан, в том числе на наземных объектах городского общественного транспорта и Московского метрополитена», — сказал врио начальника отдела.

Он также подчеркнул, что силами полицейских совместно с представителями ДЕЗов проводилась дополнительная проверка жилого и нежилого фондов района, первых этажей и подвалов, а также исправность кодовых замков и домофонов в подъездах, запорных устройств подвалов и чердаков. Были проведены проверки и инструктажи с администрацией, сотрудниками службы безопасности и ЧОП на объектах особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, в образовательных и лечебных учреждениях, на объектах потребительского рынка и услуг, культуры и спорта.

«Снова напомнили всем о необходимости повышения бдительности, регулярного обхода территории, а также усиления охраны вверенных им объектов контрольно-пропускного режима», — рассказал Чухров.

Врио начальника отдела МВД привел статистику преступности. Так, за 12 месяцев прошлого года на территории Нагатинского затона количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 6% и составило 1607 случаев.

«При этом удалось почти на 16% уменьшить число совершенных тяжких преступлений, таких как: квартирные кражи, грабежи, разбои и убийства», — подчеркнул Чухров.

Раскрываемость преступлений в прошлом году составила 19,3%, а тяжких и особо тяжких — на 20,9%. Докладчик особо отметил положительную динамику раскрываемости по таким преступлениям как: убийства (с 50% до 75%), умышленное уничтожение имущества путем поджога (с 0% до 60%), квартирные кражи (с 16,5% до 21,7%) и разбои (с 41,2% до 50%). Однако, по словам Чухрова, несмотря на принимаемые меры, снизилась раскрываемость грабежей (с 23,3% до 17,6%), краж (с 8,8% до 7,7%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 39,7% до 35,7%).

В 2015 году полицией Нагатинского затона особое внимание уделялось выявлению и пресечению незаконной миграции

«Сотрудники МВД выявляли организаторов незаконной миграции и места концентрации уголовно-преступного контингента, в том числе и этнического. Виновные лица привлекались к ответственности, их документировали и проверяли на причастность к ранее совершенным преступлениям», — отметил Чухров.

По результатам подобных целевых мероприятий в прошлом году на территории района было возбуждено и раскрыто 13 уголовных дел, к административной ответственности привлечены 293 нарушителя. Всего же по административной практике сотрудниками МВД в Нагатинском затоне к ответственности привлекли 4098 человек, на которых были наложены штрафы на сумму 1 млн 684 тыс. рублей. При этом взыскано было лишь около 40% от общей суммы штрафов — 662 тыс. рублей.

Отдел полиции Нагатинского затона по результатам работы получил высокую оценку и занял 5 место среди 16 районных отделов МВД Южного округа столицы, а также 43 среди 129 подразделений ГУ МВД по Москве.

По словам Чухрова, полицейские в 2016 году продолжат работу по линии усиления противодействия организованной преступности и проявлений экстремизма. Особое внимание уделят раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, а также профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах.

Ольга Полешко

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора