Новости

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы реставрации памятников истории

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году город сохранит высокие темпы реставрации
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году город сохранит высокие темпы реставрации

Работы по реставрации памятников культурного наследия будут продолжены и в этом году, рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.
«За последнюю пятилетку мы реализовали в Москве один из крупных мировых планов по реставрации объектов культурного наследия. В прошлом году мы начали работы в 400 зданиях, при этом к концу года реставрация была закончена в 115 из них», — отметил Сергей Собянин на заседании президиума правительства.
Мэр Москвы также отметил, что в текущем году работа будет продолжена.
«На 2016 год власти столицы планируют не снижать высокие темпы реставрации памятников истории и культуры», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 2016 году будут продолжены реставрационные работы памятников ВДНХ, включая: главный вход на ВДНХ (строение № 227-228); северный вход на ВДНХ (строение № 285); павильон № 32/34 «Космос»; павильон № 58 «Земледелие» («Украина»).
В 2015 году из бюджета города Москвы религиозным организациям были предоставлены субсидии на сумму 186 миллионов рублей. Объём внебюджетных инвестиций (средств религиозных организаций и благотворителей) составил 44,8 миллионов рублей. Всего с начала реализации программы в 2012 году реставрационные работы проводились на 31 памятнике религиозного назначения. Завершена реставрация 14 храмов.
Так, в 2015 году была завершена реставрация: надвратной церкви Зачатьевского монастыря постройки XVII века; трапезной палаты постройки XVI-XVII веков с церковью Покрова в Новоспасском монастыре; здания Богадельни княгини Н.А. Черкасской с храмом в честь Святой Троицы Живоначальной постройки 1858 года.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году было отремонтировано 14 объектов культурного наследия – памятников Героям Советского Союза и 38 монументов в память о Великой Отечественной войне, включая: памятники Героям Советского Союза В.И. Кузнецову, В.В. Талалихину, М.П. Судакову; стелу «Зоя и Александр Космодемьянские»; памятник «4-я танковая армия»; памятник «Мать с ребёнком»; мемориальную стелу «40 лет Победы»; а также памятные стелы, посвящённые десяти фронтам и трём флотам, участвовавшим на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, партизанам, подпольщикам и труженикам тыла.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора