Новости

Собянин открыл новые производственные линии на «Москабельмете»

12/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Принятый закон должен дать промышленным предприятиям новый толчок развития
Мэр Москвы Сергей Собянин: Принятый закон должен дать промышленным предприятиям новый толчок развития

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил завод «Москабельмет», который прошел модернизацию.
«В течение последних лет промышленные предприятия города создали порядка 400 тысяч новых рабочих мест. Несмотря на сложные экономические условия, за истекший период прошлого года в Москве появилось 58 тысяч мест для работы. Более того, предприятия, прошедшие модернизацию, будут получать от столичного правительства от 10 до 25 процентов налоговых льгот», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что такая мера должна стимулировать промышленные предприятия на новый виток развития.
«Принятый нами закон должен дать новый толчок для развития предприятий малого и среднего бизнеса», — уточнил Сергей Собянин.

Завод «Москабельмет» был основан в 1895 году инженером М.М. Подобедовым «Товарищества для эксплуатации электричества» (позднее – «Русскабель», «Москабель», «Москабельмет»). В 1928 году по имени предприятия были названы прилегающие к нему улицы бывшего рабочего поселка Дангауэровка (ныне – часть района Лефортово): 1-я и 2-я Кабельные улицы, 1-й и 2-й Кабельные проезды. В 2002-2005 годах была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) «Москабельмет».Сегодня производственная площадка «Москабельмета» является индустриальным парком, на базе которого действуют предприятия, входящие в материнскую группу компаний, СП с зарубежными партнерами (японской компанией «Фуджикура» и итальянской компанией «Призмиан»), а также сторонние производственные компании – арендаторы.
Основные производственные мощности ГК «Москабельмет» находятся в Москве (промзона «Серп и Молот», 2-я Кабельная улица, д.2) на территории в 20,2 га. Площадь зданий производственного назначения – 57 тысяч квадратных метров, численность сотрудников – 1 073 человека. С момента создания и по настоящее время «Москабельмет» специализируется на выпуске широкой номенклатуры кабелей для передачи электроэнергии, электротехнической промышленности и связи. В 2015 г. объём производства составил 23 тыс. км кабельно-проводниковой продукции.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора