Новости

В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

12/02/2016
Эпидемия гриппа в Москве пошла на убыль - Сергей Собянин
Эпидемия гриппа в Москве пошла на убыль — Сергей Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в правительстве столицы.
«В настоящее время эпидемия гриппа в столичном регионе пошла на убыль. Однако, гриппом продолжают болеть на 13 процентов больше населения, чем обычно. В январе этого года эпидемиологический порог заболеваемости был превышен на 31 процент», — доложил Сергею Собянину заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.
Он также отметил, что число выездов бригад скорой медицинской помощи за текущую неделю снизилось на 35 процентов, неотложки — на 22 процента, а обращений в поликлинические учреждения стало меньше на 14 процентов.
Добавим, что по пятницам в правительстве Москвы проходит традиционное совещание по оперативным вопросам, которое проводит Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников напомнил, что заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекции в наиболее уязвимой группе детей до двух лет опустилась ниже эпидемиологического порога на 5,6 процентов. Наметившаяся на прошлой неделе тенденция уменьшения числа заболевших получила дальнейшее развитие.
В частности, в понедельник 8 февраля 2016 года в городе было зафиксировано 20075 случаев заболевших гриппом и ОРВИ (в понедельник, 1 февраля – 26910), 9 февраля – 15703 заболевших (2 февраля – 22838), 10 февраля – 14025 заболевших (3 февраля – 20462), а 11 февраля – 12017 заболевших (4 февраля – 17339). При этом, по сравнению с предыдущей неделей, число вызовов бригад скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35 процентов, неотложной помощи – на 22 процента, а обращений в поликлинические учреждения – на 14 процентов. Также заместитель мэра Москвы отметил, что уровень сезонного травматизма, полученного в результате падения на скользкий асфальт, текущей зимой на 27 процентов ниже, чем в зимний период 2014/2015 годов. Также на совещании по оперативным вопросам, которое прошло сегодня в правительстве Москвы, было отмечено, что по всем демографическим группам населения Москвы заболеваемость гриппом и ОРВИ в настоящее время остается выше эпидемиологического порога на 13 процентов, что на 18 процентных показателей меньше аналогичного показателя на 31 января текущего года (31 процент).

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора