Новости

Собянин открыл 200-ую станцию московского метро

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новая станция разгрузит автомобильное движение в ЮЗАО
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новая станция разгрузит автомобильное движение в ЮЗАО

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл юбилейную станцию столичного метрополитена, которая стала 200-й по счету.
«На территории новой Москвы открылась вторая станция метро — «Саларьево». Теперь транспортная нагрузка на юго-западную артерию города должна существенно снизиться», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы уточнил, что в текущем году в городе будет открыто еще несколько станций метро, строительство которых в настоящий момент идет полным ходом.
«В текущем году в столице планируется открыть еще несколько станций метро. Часть из них придет в отдаленные районы города и ближайшее Подмосковье», — подчеркнул Сергей Собянин.

Станция «Саларьево» оборудована в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрён на ряде других недавно открытых станций. Этот стандарт включает: возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов; возможность оплаты разовой поездки (прохода через турникет) с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC; систему записи разговора «кассир-пассажир»; интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист (также пассажиры могут посмотреть онлайн-карту города, расположение культурных объектов и перехватывающих парковок); колонны экстренного вызова с интерактивным экраном; автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен; вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок; стойки для зарядки мобильных устройств, а также новую форменную одежду работников станции.
К открытию станции «Саларьево» было выполнено временное зимнее благоустройство прилегающей территории, в том числе создана открытая парковка на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до двух тысяч машиномест. В настоящее время парковка – бесплатная. Для обеспечения нормального подъезда к станции «Саларьево» личного и общественного транспорта с Киевского шоссе – в ближайшее время будет завершён I этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая, в том числе: реконструкция существующего съезда с Киевского шоссе (598 метров), строительство съезда с развязки Киевского шоссе на новую дорогу (215 метров) и строительство дороги вдоль станции метро «Саларьево» (400 метров).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора