Новости

О содержании многоквартирных домов Нагатинского затона в зимний период говорили на встрече главы управы с населением (фото, видео)

20/02/2016

В среду, 17 февраля, в Нагатинском затоне состоялась традиционная встреча главы управы района Ирины Джиоевой с населением. В ходе нее были затронуты несколько важных вопросов. В частности, заместитель главы управы Наталия Начева представила информацию о том, как в районе проводятся мероприятия по содержанию многоквартирных домов в зимний период.

Всего их на территории Нагатинского затона 241. При этом большая часть — 209 — находятся под управлением ГБУ «Жилищник», 25 — в самоуправлении ТСЖ и ЖСК, 10 — обслуживаются частными компаниями. Кроме этого, в районе расположены 2 общежития. В соответствии с графиком, во всем жилом фонде в октябре был начат отопительный сезон.

«За осенние и зимние месяцы, включая февраль, информации о значительных отключениях тепла, электро- и водоснабжения, жалоб жителей не поступало. Конечно, были недолгие отключения, в рабочем режиме все исправлялось. Но жителей без тепла мы не оставляли», — пояснила Наталия Начева.

Замглавы управы также отметила, что на случай внештатной или аварийной ситуации на сетях теплоснабжения в арсенале управы есть 9 портативных станций мощностью от 7 до 20 киловатт. Помимо самого отопительного сезона, в комплекс мероприятий по содержанию жилья в зимний период входит также очистка кровли домов от снега и наледи. Обязательной очистке крыш в Нагатинском затоне подлежат 130 зданий: 65 из них с наружным водоотведением, 54 – с мягкой и 11 — с металлической кровлей.

«Этой работой у нас занимаются 22 бригады, по 4 человека в каждой. Все бригады укомплектованы необходимым оборудованием для безопасной и эффективной очистки кровель: инструментом, страховочными поясами и канатами, рациями, мегафонами», — подчеркнула Наталия Начева.

Затронула заместитель главы управы и тему проведения ремонта в многоквартирных домах. По ее словам, что в рамках региональной программы уже начались работы по 4 адресам: улица Новинки дом №4, а также Судостроительная улица дома №№ 23, 51, 53.

«В перечень капитального ремонта у нас не входит замена окон и входных групп. Но в вышеназванных домах в этом году эти работы будут проведены — на средства программы социально-экономического развития района», — подчеркнула Наталия Начева.

Кроме того, в 2016 году начала реконструкции и обновления ждут ещё 7 зданий. Это жилой дом №6, корпус 2 на улице Новинки, дома №№27 корпус 2, 47, 55 и 57 на Судостроительной улице.

В завершении встречи все желающие смогли задать руководству управы Нагатинского затона, интересующие их вопросы и получить развернутые ответы.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора