Новости

Собянин: За 3 года в Москве построят более 30 станций метро

24/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании коллегии Стройкомплекса
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании коллегии Стройкомплекса

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании коллегии Стройкомплекса столичного региона.
«В прошлом году в Москве было построено свыше 3,8 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Таким образом, благодаря усилиям столичных властей, темпы строительства в непростое время были увеличены практически в два раза», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в течение пяти лет в столице было также построено около 240 объектов образовательного характера.
«В течение пяти лет в городе было построено почти 240 школ, детских садов, 55 объектов здравоохранения, 55 объектов спорта и более 30 культурных учреждений. При этом, 60 процентов из них появилось за счет городского бюджета», — заверил Сергей Собянин.

Новыми принципами градостроительного развития Москвы стали: полицентричность – создание новых центров деловой и общественной активности за пределами Третьего транспортного кольца; сбалансированное развитие – создание и поддержание баланса жилья и рабочих мест в пределах городских территорий с целью сокращения избыточных поездок по городу; опережающее развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры; отказ от точечной и уплотнительной застройки.
Всего в 2011-2015 годах в городе введено свыше 41 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья. Это – примерно десять процентов от общего объёма недвижимости в Москве. При этом в последние годы примерно 50 процентов всей новой недвижимости возводится на территориях развития (промзоны и Новая Москва), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы.
84 процента недвижимости, введенной в Москве, было построено за счет частных инвестиций. В том числе, в 2015 году в городе Москве было построено и введено порядка 9,12 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 3,8 миллионов квадратных метров жилья. Объемы ввода недвижимости в 2015 году стали рекордными за последние годы. По сравнению с 2010 годом ввод недвижимости увеличился в полтора раза, жилья – в два раза.
Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году: ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа; башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити; 1-я очередь Технопарка МФТИ; центральный детский магазин на Лубянке; океанариум на ВДНХ; театр «Геликон-опера», музыкальное училище имени Гнесиных, школа им.Танеева и другие.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора