Новости

Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

01/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня скоростной интернет есть в 80% домах
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня скоростной интернет есть в 80% домах

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума столичного правительства.
«В течение последних пяти лет в Москве была проведена настоящая информационная революция, которая заключалась в проведении скоростного интернета в каждый дом. На сегодняшний день таким сервисом уже пользуются свыше 80 процентов городских семей», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что сегодня большинство учреждений предоставляют свои услуги в электронном виде.
«В частности, большинство услуг по оформлению документов переведены сейчас именно в электронный вид. По этому же принципу работают и центры государственных услуг», — сообщил Сергей Собянин.

За последние пять лет в Москве произошло стремительное развитие рынка информационно-коммуникационных технологий. Стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных снизилась, а их качество и доступность повысились. В частности: месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 года увеличилась более чем в три раза до 6,4 миллионов человек, при этом ежемесячный трафик в расчёте на одного абонента вырос более чем в двадцать раз (с 90 Мб до 2 ГБ); доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет, увеличилась с 23 процентов (со средней скоростью 5 Мбит/с) в 2010 году до 81 процента (20 Мбит/с) в 2015 году; число пользователей интернета выросло с 6,6 миллионов до 9,5 миллионов человек; число городских точек Wi-Fi превысило 7 тысяч; средняя стоимость мобильного телефона снизилась почти в два раза – до 1 800 рублей; средняя стоимость смартфона сократилась на 23 процента до 10 300 рублей; средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета упала почти в семь раз.

Кроме того, был увеличен  объём годовой выручки московских компаний, осуществляющих деятельность в сфере ИКТ, увеличился в 1,5 раза, составив 646,2 миллиардов рублей; занятость в сфере ИКТ увеличилась с 266 тысяч до 316 тысяч человек; число интернет-магазинов увеличилось с 8,5 тысяч до 19,5 тысяч.

В рамках своей компетенции Правительство Москвы стимулировало и поощряло эти изменения. Например, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сетеи Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене. Также Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет .мoscow и .москва.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора